Консультация детского невролога /

Кривошея в 2,5 месяца — вопрос №3090282

У малыша с 2 недель появилась любимая сторона. Чаще поворачивал голову вправо. Постепенно , когда засыпал в коконе , началась расхождение подбородка и головы. Голова в лево , подбородок в право. Сейчас , когда выкладываем на живот , сильно наклоняет голову влево, плюс правую руку вытягивает впереди и это усиливает наклон. УЗИ кивательных мышц без патологии, неврологи кривошею пока не ставят. Планируем массаж в 3 месяца . Нужны ли дополнительные исследования? Как лучше исправить ситуацию ?

Возраст: 2

800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Дополнительных исследований не нужно
Главное менять сторону кормления , положение сна в кроватке
Лфк
Занятие на фитболе
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Массаж
По возможности бассейн -грудничковое плавание
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок осмотрен неврологом, значимой патологии не обнаружено, повода для беспокойства нет

Ребенок ещё новорожденный, движения могут быть неловкими, в подобных случаях способствуют укреплению и развитию грудничковое плавание в бассейне, массаж курсом по назначению врача

Во избежание формирования неправильной формы головы, укладывайте малыша на сон попеременно меняя стороны

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото все-таки можно заподозрить развитие установочной кривошеи.
Дополнительные исследования можно не проводить.
Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется использовать лечение положением( чередовать положение головы), общим массажем, ЛФК.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Наклон головки это вероятнее Доброкачественная позиционная установка головы, проходит спонтанно к 5-6 месяцам.

Рекомендую чаще менять стороны когда носите на ручках, также показывайте игрушки как справа, так и слева.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дополнительных обследований обычно не проводят.
Можно проходить курсы массажа, заниматься лфк по новокриницкому.
Также стимулировать поворот головы в нелюбимую сторону - вешать игрушки с этой стороны, менять стороны когда носите на ручках, укладывать на разные стороны.
В положении ребёнка лежа на спине подкладывают валик, чтобы ребёнок не поворачивал голову нелюбимую сторону.