Редкое мочеиспускание

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца. Переболел энтеровирусной инфекцией. С герпангиной, высокой температурой 3 дня, стоматитом, конъюнктивитом. 2 недели сидели на больничном. Сейчас с понедельника вышли в садик. Три дня назад заметила , что ребенок стал меньше писать. Вчера утром вообще ушел в садик и не писал утром. У воспитателя спрашивала , сказала ходит в туалет. Ну думаю не особо следят , кто сколько там писает. Сегодня при мне сходил 3 раза , первый раз утром , много пописал , после садика не писал , заставила , средне было , перед сном совсем не много пописал. Пьет как обычно. Веселый , активный , аппетит без изменений. Какие могут быть причины? Очень переживаю. Ни на что не жалуется.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Завтра нужно сдать общий анализ мочи.
Подмыть без мыла и собрать среднюю порцию мочи сразу в баночку.

Анализы сдавать будем в субботу.

Будут результаты прикрепляйте.

Это может быть что-то опасное ?

Трудно ответить без анализа.
Возможно мало жидкости пьёт ребёнок, дома жарко.

А в таком возрасте возможны серьезные проблемы с почками ?

Нет, Сразу так не нужно думать.

Тогда как будут анализы прикреплю.

Да, и напишите, зайду отвечу.
Вечером подмываем с мылом, утром без мыла.
Сейчас мои рекомендации: Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.

А подскажите, это может быть последствие энтеровируса?

Сложно ответить, не видя как ребёнок перенёс инфекцию.

Тяжело переносил температуру. И кушать не мог из-за стоматита.

Здравствуйте. Загрузила анализы , моча и клинический. Биохимия еще не готова.

Добавила еще биохимию.

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
Анализы крови вирусной этиологии повышены моноциты. Есть признаки гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Анализ мочи без воспаления.
Повышены ураты, нужна диета с исключением острого, жареного.

Анализ крови вирусный это получается, что он сейчас болеет? Или это из за перенесенного заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько пьет воды?
Норма суточного диуреза В вашем возрасте 300-500 мл в сутки
Не правильно считать по количеству мочеиспусканий
Может Быть редко, но большими порциями
Для исключения воспалительных изменений можно сдать общий анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

При мне миллилитров 300 выпил. Ну в садике еще что-то пьет. Так вот и реже и меньше стал писать. В субботу будем сдавать анализы.

При инфекции мочевыводящих путей обычно необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции, может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Отлично, ваша тактика правильная
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела

Это может быть что-то опасное ?

Ориентируемся на самочувствие ребёнка и другие симптомы. Возможно, просто ребёнок мало пьет воды и с этим связано снижение диуреза. Поэтому ,мы вам и рекомендуем исключить инфекцию мочевыводящих путей

А из-за стресса может такое быть ? Все таки 2 недели в садик не ходил.

Да
Может быть
Впереди выходные
Понаблюдайте дома

Хорошо, спасибо.

Ответила вам тут ) Редкое мочеиспускание — вопрос №2538737

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже малыш может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Что бы исключить воспалительный процесс
Нужно сдать ОАМ
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию

Дело в том как раз , что он стал писать реже и меньше. Анализы будем сдавать в субботу.

Как будут готовы приложите посмотрю

Добавила еще.

Здравствуйте
Ураты, повышен удельный вес
Данные изменения могут быть при лихорадке,жидком стуле, если мало пьет воды
Воспалительных изменений нет

Это не опасно ? И надо еще какие-то исследования делать ?

Нет, это не опасно.
Можно пересдать анализ мочи в динамике
При физической нагрузке, если дома жарко -40-50 мл воды на кг массы тела

Хорошо, спасибо.

Добавила еще.

Посмотрите анализы ?

По БАК все в норме
По ОАК воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

По ОАМ повышен удельный вес (это говорит о нехватку воды в организме )
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка )

А то что креатинин повышен ?

повышение незначительное это признаки обезвоживания

Никакие доп исследования не надо ?

Через 2-3 дня повторно сдать ОАМ посмотреть в динамике

Поняла, спасибо. Подскажите, вы можете посмотреть анализ крови дочки? У нее уже неделю болит горло без других симптомов.