Консультация педиатра /

Редкое мочеиспускание — вопрос №2538737

Здравствуйте. Ребенку 2 года 3 месяца. Переболел энтеровирусной инфекцией. С герпангиной, высокой температурой 3 дня, стоматитом, конъюнктивитом. 2 недели сидели на больничном. Сейчас с понедельника вышли в садик. Три дня назад заметила , что ребенок стал меньше писать. Вчера утром вообще ушел в садик и не писал утром. У воспитателя спрашивала , сказала ходит в туалет. Ну думаю не особо следят , кто сколько там писает. Сегодня при мне сходил 3 раза , первый раз утром , много пописал , после садика не писал , заставила , средне было , перед сном совсем не много пописал. Пьет как обычно. Веселый , активный , аппетит без изменений. Какие могут быть причины? Очень переживаю. Ни на что не жалуется.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Завтра нужно сдать общий анализ мочи.
Подмыть без мыла и собрать среднюю порцию мочи сразу в баночку.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавать будем в субботу.

Педиатр
Будут результаты прикрепляйте.
Клиент
Это может быть что-то опасное ?
Педиатр
Трудно ответить без анализа.
Возможно мало жидкости пьёт ребёнок, дома жарко.
Клиент
А в таком возрасте возможны серьезные проблемы с почками ?
Педиатр
Нет, Сразу так не нужно думать.
Клиент
Тогда как будут анализы прикреплю.
Педиатр
Да, и напишите, зайду отвечу.
Вечером подмываем с мылом, утром без мыла.
Сейчас мои рекомендации: Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
А подскажите, это может быть последствие энтеровируса?
Педиатр
Сложно ответить, не видя как ребёнок перенёс инфекцию.
Клиент
Тяжело переносил температуру. И кушать не мог из-за стоматита.
Клиент
Здравствуйте. Загрузила анализы , моча и клинический. Биохимия еще не готова.
Клиент
Добавила еще биохимию.
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы.
Анализы крови вирусной этиологии повышены моноциты. Есть признаки гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Анализ мочи без воспаления.
Повышены ураты, нужна диета с исключением острого, жареного.
Клиент
Анализ крови вирусный это получается, что он сейчас болеет? Или это из за перенесенного заболевания?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сколько пьет воды?
Норма суточного диуреза В вашем возрасте 300-500 мл в сутки
Не правильно считать по количеству мочеиспусканий
Может Быть редко, но большими порциями
Для исключения воспалительных изменений можно сдать общий анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Принятый ответ
Клиент
При мне миллилитров 300 выпил. Ну в садике еще что-то пьет. Так вот и реже и меньше стал писать. В субботу будем сдавать анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
При инфекции мочевыводящих путей обычно необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции, может быть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий
Отлично, ваша тактика правильная
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Это может быть что-то опасное ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ориентируемся на самочувствие ребёнка и другие симптомы. Возможно, просто ребёнок мало пьет воды и с этим связано снижение диуреза. Поэтому ,мы вам и рекомендуем исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
А из-за стресса может такое быть ? Все таки 2 недели в садик не ходил.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может быть
Впереди выходные
Понаблюдайте дома
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Ответила вам тут ) Редкое мочеиспускание — вопрос №2538737
Педиатр

Здравствуйте
Ребёнок растёт и мочевой пузырь тоже малыш может писать реже но в большем объеме это нормально
главное давать больше воды 40 мл на килограмм в сутки

Что бы исключить воспалительный процесс
Нужно сдать ОАМ
Хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Клиент
Дело в том как раз , что он стал писать реже и меньше. Анализы будем сдавать в субботу.
Педиатр
Как будут готовы приложите посмотрю
Клиент
Добавила еще.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ураты, повышен удельный вес
Данные изменения могут быть при лихорадке,жидком стуле, если мало пьет воды
Воспалительных изменений нет
Клиент
Это не опасно ? И надо еще какие-то исследования делать ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не опасно.
Можно пересдать анализ мочи в динамике
При физической нагрузке, если дома жарко -40-50 мл воды на кг массы тела
Клиент
Хорошо, спасибо.
Клиент
Добавила еще.
Клиент
Посмотрите анализы ?
Педиатр
По БАК все в норме
По ОАК воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

По ОАМ повышен удельный вес (это говорит о нехватку воды в организме )
Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка )
Клиент
А то что креатинин повышен ?
Педиатр
повышение незначительное это признаки обезвоживания
Клиент
Никакие доп исследования не надо ?
Педиатр
Через 2-3 дня повторно сдать ОАМ посмотреть в динамике
Клиент
Поняла, спасибо. Подскажите, вы можете посмотреть анализ крови дочки? У нее уже неделю болит горло без других симптомов.