Консультация гинеколога /

Начались мажущие выделения после Турбослима день/ночь — вопрос №2538742

6 дней пью турбослим день/ночь, на 6ой начались мажущие выделения. + к турбослиму сижу на диете - не голодаю, кушаю хорошо и разнообразно, просто слежу за дефицитом калорий.
Также пью противозачаточные Лактинет Рихтер, с ними у меня нет менструации и каких либо кровяных выделений вообще (начала пить в конце августа 2023, побочный эффект в виде кровянистых выделений прекратился +- в октябре 2023). Подскажите, может ли турбослим вызвать такую реакцию организма? Общее самочувствие в норме, по женской части никаких проблем нет. Прекращаю пить турбослим, но стоит ли пропить какие - либо витамины/лекарства, чтоб закончились выделения?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония, мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это скорее чего совпадение, не связанное с турбослимом. То прорывные ковяные выделения. Рекомендую провести узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте
Вы когда проходили последний раз узи малого таза?

Клиент
Анастасия Сергеевна, примерно 3 месяца назад, никаких проблем выявлено не было
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного
Это совпадение
Пока просто наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая сейчас по счёту таблетка Лактинета?
Клиент
Надежда Сергеевна, сегодня 3ю приняла
Акушер, Гинеколог
Это может быть связано с приёмом КОК. Кровянистые выделения могут быть на первых активных таблетках. Если будут продолжаться более 4 дней, можно начать приём транексама по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Сделать контроль УЗИ. Если периодически кровянистые выделения будут повторятс в течение приёма данной пачки, то скорее всего данный КОК вам не подходит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет это не связано с ним. При приеме гемтагенных контрацептивов могут быть прорывные кровотечения. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений и после оеончаания выделений сделайте узи
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, прорывные кровотечения насколько в норме в виде побочного эффекта у данного вида контрацептивов? Можете подсказать, сколько примерно должны длиться в норме подобные кровотечения мажущие?
Гинеколог, Акушер
Это норма, при их приеме, чисто гемтагенный препарат плохо держит цикл. Вам лучше перейти на КОК, они лучше буду держать цикл, например Джесс. Сложно сказать сколько дней, это все индивидуально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, насколько мне известно, то при гипертонии нельзя использовать КОКи как джесс и тд, поэтому и пью лактинет
Гинеколог, Акушер
Анастасия, гипертония не является противопоказанием к КОК.