Ребенок 2.3 года не говорит не подражает нет указательного жеста

Добрый день. Моей дочке 2 года 3 месяца. Родилась 4680 на 41 неделе (КС). Ребенок не разговаривает (только звуки на подобии аиииии, трррря, айяйяйяй) , не пытается повторить что либо ( движение, звук), при совместной игре быстро теряет интерес и убегает (находит себе другое занятие). Играет самостоятельно , преимущественно с одинаковыми игрушками (по форме, размеру). Нет указательного жеста. Если что то надо, то приносит и дает в руки. С едой проблем нет, кушает хорошо. Не ест сладкое, отказывается сама. На имя откликается (когда я зову ее), дай, на понимает. Когда одеваемся—сама поднимает руки, вставляет ноги в штанишки. На прогулке нравится кататься на качелях и рыться в песке(земле). Иногда лазает по горкам. Сейчас ходим на адаптацию в детский сад. Не любит взаимодействовать с детьми, в группе ходит и занимается своими делами. Если дома я (мама), то взаимодействует только со мной (на ручки, по обнимать, полежать). К папе равнодушна, несмотря на то, что папа пытается проявить к ней внимание. Просто убегает от него, и в комнату, где папа находится—не заходит. Если меня (мамы) нет дома, то сначала поищет меня в квартире и потом уже начинает взаимодействовать с папой или бабушкой с дедом. В последнее время часто косит глазами (смотрит на что либо, потом поворачивает голову, а зрачки остаются на месте). Ходили к психиатру(отклонений не выявили), логопеду-нейропсихологу ( сказал что это может быть сенсорная алалия), к неврологу (направили к сурдологу, пока только записались). Хочу еще сделать ЭЭГ. Участковый врач терапевт не видит проблем. Подскажите с чего начать?

Нет
33 года

Здравствуйте. А с сурдологом уже прошли обследование или только предстоит? Очень важно проверить слу. Начинать стоит именно с сурдолога и ЭЭ. После этих обследований все станет гораздо яснее. Опирайтесь на мнение логопеда и невролога. Да, описанная картина действительно может указывать на сенсорные особенности, возможно и алалию. Играть в песочке и на качелях это здорово, это же классическое сенсорное подкрепление. Старайтесь вовлекать в другие занятия, но не настаивайте сильно. Главное сейчас получить полную диагностическую картину, а там уже выстроить коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, к сурдологу только предстоит пойти в конце месяца.

Попробуйте пока играть в простые сенсорные игры. Например, вместе пересыпать крупу или рис, рисовать пальчиковыми красками, нужно чтобы был контакт и совместное дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо. Играем в кинетический песок дома. Правда ребенку нравится его перебирать и мять. Куличики не строит

Принятый ответ

Не нужно торопить ее с куличиками, сейчас ей важно получать этот сенсорный опыт. Самое главное вы вместе, и она позволяет вам участвовать в своей игре.

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Соглашусь на счет сурдолога и ээг. Сейчас важно сделать акцент на занятиях с нейропсихологом и дефектологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день, попробуем пройти после дневного сна. Обращенную речь понимает на очень низком уровне. Если попросить принести определеную игрушку, то не принесет. А если у нее что то есть в руке, то она даст, если попросить. По моим наблюдениям у ребенка уровень понимания как у «домашней собаки». То, что мы делаем каждый день(одеваемся, моем руки, кушаем) то она понимает. А что то посложнее—нет.

Принятый ответ

Еще можно попробовать Ава терапию.

Здравствуйте, Дарья! Скажите, малышка понимает обращённую речь в полном объёме или только на бытовом уровне (пошли кушать/спать/гулять и тд)? Показывает части тела (на себе, на вас, на кукле), животных, знакомые предметы? Знает основные цвета? Может показать действия на картинках? Понимает вопрос "Хочешь", отвечая кивком головы? Как выражает просьбы (если не сможет взять предмет и принести)? В активном словаре только звуки, слов нет? Если попросить причесать куклу, причешет? Может надеть пуговку на шнурок, нарисовать прямую линию,застегнуть молнию, достать предмет пинцетом? Вилкой кушает? Ездит на самокате? Играет в прятки, самостоятельно найдя место, и ждет пока найдете?Самостоятельно одевается, обувается, может без вашей помощи одеть футболку через голову? Может без вашей помощи включить/выключить воду, помыть руки, выключить воду и вытереть полотенцем? На двух ножках прыгает? По лесенке спускается не держась за перила? На корточках сидит, через предмет перепрыгивает? По мячу бьет ногой, не падая при этом? Есть заключение логопеда, можете прикрепить его здесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Речь понимает только на бытовом уровне, как вы и перечислили. Все остальное нет. Части тела не показывает ни на ком, цвета знает только судя по игре в телефоне. Даю ей поиграть в телефоне детские игры. Там нужно по цветам разложить предметы в коробочки (раскладывает), подобрать по форме силуэты (подбирает) и тд. Головой не кивает и не машет. Если что то хочет, то пытается дотянуться сама, а потом смотрит на меня. Кушает руками, иногда ложкой(вилкой), но редко. На двух ногах прыгает, по лестнице спускается и поднимается. По мячу бьет ногой, не падает. На корточках сидит, но через предмет не перепрыгивает. Про пуговку и шнурок—она только в рот их засунет, больше ничего сделать не сможет. Самоката нет, ей не интересно даже на улице у других попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Заключения нет, это был формат общения в коридоре, а не полноценный прием. Логопед сказала что пока нет смысла заниматься, тк она не понимает обращенную речь

Спасибо, Дарья, за подробный ответ🌸 Мне жаль, что вам попался, не побоюсь этого слова, некомпетентный логопед, который не смог провести полноценную диагностику, ограничившись коридором и предположениями. Тк много настораживающих моментов, для постановки точного диагноза нужна комплексная дифференциальная диагностика. Первично, это всегда сурдолог (КСВП, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малышка хорошо слышит, реагирует на шёпот и тд, слуховой нерв может неэффективно обрабатывать звуковой сигнал, и в мозг поступает нечеткая информация), если они есть. Если со слухом все хорошо, то далее психолог (оценка когнитивных функций) и логопед (поищите того, кто специализируется именно на детках с задержкой речи, и на запуске речи, а не на постановке звуков/подготовке к школе), который при диагностике изучит понимание речи малышки, её неречевые функции, и невербальные компоненты коммуникации. А дальше, Дарья, с заключениями логопеда и психолога, к неврологу, который оценит неврологический статус. И вот только после такого комплексного подхода будет установлен точный диагноз, и построен индивидуальный коррекционный маршрут, без лишних занятий, которые могут быть неэффективными. Работа, в вашем случае, начинается с развития понимания обращенной речи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️🌺

Принятый ответ

Пожалуйста, Дарья🌸ежедневных побед малышке в развитии 🙏