Консультация педиатра /

Температура после нурофена через час 38.5 — вопрос №2539131

Доброй ночи . Ребенок заболел , вечером была температура 38.2 я вставила свечку парацетамола 250. Через 4 часа температура была 38.7., я дала ему 1 таблетку нурофена , там содержится 200мг. Я дала в 3.45. Сейчас температура 38.5. У ребенка иногда появляется гемморолрническа сыпь в подмышках , анализы мы все сдали и поставили васкулит или капелярит без осложнений . Я в панике , скорая сказала все равно давать нурофен , так же они сказали высокая температура может спровоцировать васкулит еще раз . Почему температура не сбивается спустя полтора часа и надо ли еще что-то делать?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Гергардовна, 30 кг. Приезжала 1.5 часа назад сказала только горло красное и все

Детский ЛОР, ЛОР
Вы мало даёте нурафена на вес. Расчёт идёт 10 мг на кг массы
Детский ЛОР, ЛОР
Парацетамол 15 мг на кг. Конечно температура не будет хорошо снижаться
Клиент
Марина Гергардовна, таблетку не поделить , а сиропа нет . Что мне делать ? Обтирать его ?
Детский ЛОР, ЛОР
Обитийте тёплой водой область крупных сосудов. Чтобы оставались капли на теле. Шея,подмышки, подсоленной ямки,локтевые сгибы,поите хорошо,раздень
Парацетамол на ваш вес 450 мг на один приём, нурафен 300мг.между препаратами 4-6ч
Клиент
Марина Гергардовна, получается через 4 часа после нуроыена надо дать парацетамол 1 таблетку ?
Клиент
Марина Гергардовна, я в 3.45 дала 200 мг нурофена (1 таблетка) получается , от этого времени через 4 часа жать 450 мг нурофена? У меня таблетки есть и сиром . Таблетка 500, но ее можно поделить .
Детский ЛОР, ЛОР
Да,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! дозировка нурофена (ибупрофена) для вашего ребенка должна быть 300мг на раз. если температура снижается хоть на несколько делений -это уже результат.В первые дни болезни часто бывает так , что между подъемами темп-ры короткие интервалы. Главное поить 30-40мл на кг в сутки, давать адекватные дозы жаропонижающих и проветривать помещение, обеспечить оптимальные параметры влажности 40-60% и темп дома до 23С
Клиент
Галина Сергеевна, впервые такое чтобы вообще не упала температура. Что мне делать ? Температура 38.5 не разовьет васкулит ?
Педиатр
сама по себе повышенная температура может спровоцировать, но это не 100 % всегда. Если ребенок горячий, то можно обретереть водой комнатной температуры , если морозит и конечности холодные, то обтирать нельзя. Ждать эффекта от жаропонижающих необходимо в течение двух часов , ранее ничего дополнительно давать не стоит во избежание передозировки. Но у вас ее не будет, так как изначально доза была меньше
Клиент
Галина Сергеевна, у него горячие конечности . Я его раздела , он сейчас накрылся говорит холодно , но его не трясет . Попробую ноги обтереть . И я не поняла , мне надо еще подождать час , чтобы было 3 часа с момента принятия нурофена и можно дать парацетамол? У меня есть таблетки и сироп
Педиатр
парацетамол либо целая таблетка 500мг, либо 19 мл сиропа.
оботрите и пусть пьет пока. Не спешите давать жаропонижающее.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо . Только что обтерла , немного попил . Сейчас температура 38.1
Педиатр
Добрый день, Анна

Для того чтобы температура хорошо снижалась необходимо выполнять несколько условий :
1. Дозировка по весу ребёнка- нурофен 10мг на кг веса; парацетамол 15 мг на кг веса
2. Адекватный питьевой режим для того, чтобы жаропонижающее действовало- минимум 30-40мл на кг веса

Используем физические методы охлаждения, если у ребёнка нет дрожи по телу, конечности не холодные
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас обтерла . Нурофен 1 таблетка (200мг) была в 3.45. Парацетамол 1 свечка (250 ) была в 23.10. Подскажите когда и что мне теперь давать и в какой дозе ? Вес ребенка 30 кг
Педиатр
Нурофен 10 мг на кг веса- на вес ребёнка 300 мг (15 мл суспензии либо 1,5 таб)
Парацетамол 15 мг на кг веса - 450 мг . Допустимо дать целую тарелку 500 мг взрослая (передозировки не будет) либо 19 мл суспензии.
есои температура не снизилась, то можно давать парацетамол
Клиент
Виктория Витальевна, огромное спасибо . Я его обтерла , попил . И сейчас 37.2. Видимо лекарство подействовало и обтирание
Педиатр
Да, все правильно. Лекарство начинает действовать в течение 40-60 минут и постепенно снижает.
Обтирание всегда помогает бороться с высокой температурой, пока препарат еще не подействовал