Расшифровка копрограммы
Здравствуйте ! Ребенку 6 мес, ГВ, начали прикорм в 5 мес. Беспокоит живот: урчание, газики, колики, редкий стул. Сделали копрограмму, помогите расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в абсолютной норме, воспаления нет, лейкоциты в норме до 20.
Скажите пожалуйста, какая частота и консистенция стула?
Сколько ребенок пьет воды?
Что введено в прикорм?
Алина Александровна, 1 раз в 3-4 дня, до прикорма каждый день . Консистенция кашицеобразная. Пьёт около 100 мл. Ввели овощи: кабачок , брокколи, тыкву,, кашу гречневую, фрукты: яблоко, груша , банан
По описанию у малыша запора нет, при вводе прикорма могут отмечаться такие задержки стула.
Воды малыш пьет мало, средний расчет 40 мл на кг в сутки для регулярного стула.
На фоне прикорма может повышаться газообразование, жкт адаптируется.
Используйте эспумизан беби / боботик.
Регулярно высаживайте малыша, это облегчет отхождение газов и стула.
Алина Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В копрограмме без патологии.
Животик начал беспокоить недавно?
Какой именно стул у ребенка? плотный?
Какие прикормы введены?
Галина Николаевна, стул 1 раз в 3-4 дня, до прикорма каждый день . Консистенция кашицеобразная. Живот стал беспокоить с введением прикорма. Пьёт около 100 мл. Ввели овощи: кабачок , брокколи, тыкву,, кашу гречневую, фрукты: яблоко, груша , банан
Допаивать водой рекомендуется с введением прикорма 40 мл на кг веса в сутки.
Каши только безмолочные (рис, гречка, кукуруза).
Массаж животика по часовой стрелке, можете высаживать ребенка для лучшего отхождения газов и стула.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10).
Галина Николаевна, спасибо большое!