Появилось урчание в животе
Здравствуйте,в последние две недели появилось сильное урчание в животе,это вызывает дискомфорт, болей нет,появилась изжога от кофе(пью его с молоком) и от газировки(ее пью редко),но даже от пары глотков сразу появляется изжога. Все началось после употребления алкоголя(пиво), на следующий день был стул(пеной),потом нормально ,но сильное урчание в животе не проходит. Сейчас нет возможности посетить врачей.Что можно пропить , чтоб убрать это урчание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в случае упорной ежедневной изжоги назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также клиническая картина (урчание), вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель. При сохранении симптомов назначают дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Добрый вечер! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод, что чаще возникает на на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком), нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне нарушения диеты. В подобной ситуации рекомендуют обычно в качестве дообследования выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Нексиума 20мг утром натощак 14 дней, Микразима 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследований.
Здравствуйте,есть анализ крови от 31 октября,загрузила.
По результатам анализов значимых отклонений касательно патологии желудочно-кишечного тракта не обнаружено. Рекомендации прежние.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований. В биохииии значительно повышен общий холестерин и ЛПНП, что указывает на возможные проблемы с липидным обменом. При этом все показатели печени, поджелудочной
и почек в пределах нормы.
В целом, ваши жалобы укладываются в картину гастрэзофагеальной рефлексной болезни.
В подобных случаях требуется дообследование: фэгдс, анализ кала на фекальный кальпротектин,водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Старайтесь придерживать диетических рекомендаций
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
В таких случаях наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.