Клостридии, ребенок 1 год
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы сдали анализ на токсины пришёл положительный А И Б. Ребенку 1 год и 3 месяца. Очень переживаю,что теперь с этим делать. К врачу идём. Две недели назад отлежали с ковидом и бронхитом в больнице. Кололи Цефтриаксон ,был стул кашеобразный,но 3-4 раза в день. Пропили Энтерол и Адиарин восстановление,теперь раз в два дня. Читала что только два антибиотика лечат,но у них серьезные побочки для такого маленького ребенка. Сегодня видимо живот беспокоил,пукал всю ночь ,просыпался,плакал,урчание. Но у нас так с детства бывает. Ещё сейчас сразу 4 маляра лезут. И сейчас пьем Стим кидс. Объясните пожалуйста. Можно проверить подойдёт ли нам вообще эти антибиотики до того как давать что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение клостридий осуществляется препаратами - Метронидазол и Ванкомицин, препараты применяют обычно в оральной форме, чтобы они действовали в просвете кишечника. Ванкомицин при применении внутрь практически не оказывает системного действия, безопасен. Не волнуйтесь. Доктор очно назначит Вам лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения клостридий используют действительно два антибактериальных препарата: метронидозол или ванкомиццин, дополнительных анализов нет. Но положительный результат не всегдя является основанием для лечения, смотрят по симптомам, частый стул, боли.
Екатерина Андреевна, здравствуйте был частый,кашицей,сейчас раз в два дня. Иногда животик как урчит,незнаю от этого может быть,но у нас с животиком с рождения так.
живот так же урчит, что был прием антибиотиков, конечно микрофлора нарушена на этом фоне и надо время для восстановления. Так же указали, что зубы лезут, это тоже воздействует на мирофлору в кишечнике. Поэтому смотрим не только анализ.
Екатерина Андреевна, просто мы после итак столько лекарств ,я уже боюсь ему столько всего. Ингаляции с Пульмикортом ,атровентом,дозировки были большие,сейчас опять стоит хрипоца в горле,ещё раз ингаляции
поэтому доктор на очном осмотре посмотрит ребенка ,сопоставит уже с анализами и определится с дальнейшей тактикой.