Анализ крови
Здравствуйте, 3.10 и 4.10 сдала анализы , 4.10 поднялась температура и я заболела, неделю с температурой доходило до 39,4. Пила противовирусные, аб пью до сих пор, врач сказал пить до 14 дней, в связи с димером мне здесь терапевт выписал эликвис 2,5 2 раза в день, пью. И вот 16.10 пересдала анализы. Тромбоциты и PCT блин еще выше стали. Вопрос об этих показателях, на сколько это страшно. И Гугл говорит что кровь жидкая стала, надо ли пить дальше эликвис? И по самочувствию мучает кашель иногда с мокротой, иногда там прожилка крови бывает, началось кстати на след день после приема эликвис
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Есть небольшое повышение тромбоцитов. Норма 150-450. Уровень тромбоцитов может повышаться при инфекционно-воспалительных заболеваниях. При этом опасности нет никакой. Это не говорит о сгущении крови.
Д-димер - неспецифический показатель. Он также повышается при инфекционно-воспалительных процессах. Если нет инфекции ковид 19 и клинических признаков тромбоза д-димер сдавать не нужно. При его увеличении лечение антикоагулянтами не показано.
Нога в икре болела, почему я и пошла первый раз сдавать, по узи все норм, тромб исключили. А эликис отменять тогда?
Принятый ответ
Если тромбоза нет, нет тяжелой инфекции с госпитализацией и строгим постельным режимом, то антикоагулянты только лишь на основании повышения Д-димера не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.
За болезни крови по анализам данных нет.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Также на скрытый железодефицит
может указывать снижение коэффициента НТЖ ( ниже 19%) - тоже можно сдать отдельно
Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, бронхит и тд если актуально).
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ.