Риск бешенства
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск по бешенству, если у ребенка упала на пол серёжка, я ее слегка ополоснула из бутылки и одела обратно. А за несколько часов с территории жк увезли лису с бешенством, которое потом подтвердилось, сейчас вспомнила про серёжку и места не нахожу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает. Через поверхности вирус не передается.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Инна Сергеевна, даже, если в ухе была ранка, нельзя так заразиться?
Нет, так нельзя заразиться, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ! Даже если была ранка в ухе риска нет?
Даже так
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер, по вашей ситуации риска нет, волноваться не надо , все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Только при прямом контакте во время укуса, аогда слюна больного животного попадает в открытую рану. В данной ситуации риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.