Консультация невролога /

Простеливающая боль в ухе и голове — вопрос №3060073

Здравствуйте! Беспокоит ужасно боль в ухе и левой стороне головы. Началось всё несколько часов назад. Резко на поверхности головы простеливающая боль, будто удар током, под волосами.
Затем ещё несколько раз это повторилось и боль перешла на всю левую сторону черепа и левое ухо. Боль простеливающая, резкая, изнурительная. Подозреваю, что продуло, поскольку находилась в непогоду без шапки.
Болей во втором ухе нет.
Подскажите, что это может быть и чем лечить?

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Если прижать козелок к уху и резко отпустить, будет боль в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет. Громкий звук и свет не раздражает.
Легче лежать, чем чем-то заниматься. Между приступами такими голова не болит, но во время прострелов голова и ухо болит на 7. Может один раз прострел быть и тишина, а может 2-3 подряд с разницей в минуту.
При нажатии на козелок боли нет.

Невролог
Боль начинается от затылка с этой же стороны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в области теменной кости, затылок не болит.
Невролог
Вероятнее на фоне переохлаждения возникла невралгия поверхностного височного нерва, либо он сдавливается спазмированной мышцей.
В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Обычно этого бывает достаточно.
При сохранении боли или при неэффективности лечения добавляют карбамазепин 200мг 1/2т 2 р в день на 2 недели(при необходимости 1т 2 р в день).
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему-то в домашней аптечке присутствует препарат карбамазепин. Можно ли начать пить его сразу? Хочется спать ночью, а не мучиться от боли
Невролог
Да, можно использовать 1/2т, т е 100мг на ночь. Нпвс можно сочетать с карбамазепином
Клиент
Анастасия Юрьевна, выпила уже Нурофен 400, добавлю тогда еще карбамазепин. Подскажите, через сколько обычно появляется эффект от лечения?
Невролог
Облегчение должно быть в течение 3-5 дней. Полное исчезновение симптомов до 2 недель. Это индивидуально. Если не будет облегчения через 5 дней, необходим очный приём для оценки неврологического статуса и уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Подскажите, совместимы ли ещё эти препараты с тироксином и глюкофажем? Их принимаю на постоянной основе
Невролог
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для проявления неврита звисочного нерва. Могли застудить, или же сдавливается спазмированными мышцами. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности карбамазепин 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в до наступления эффекта, отмена постепенная. По рецепту.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Часто воспаление в ЛОР органах сопровождается невралгией соответствующего нерва.
Спровоцировать заболевание может переохлаждение.
Симптомы могут быть связаны с невралгией ушно-височного нерва ( синдром Фрей).

Но так же так может дебютировать герпес ( советуют следить за появлением пузьковых высыпаний в области ушной раковины и за ней)

Для лечения эффективно начать принимать Карбамазепин 200 мг по 1/2-1 таб на ночь от 14 дней до 1 мес, при необходимости увеличить суточную дозировку до 2 таб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это неврит висоЧного нерва
невралгию только НПВС не смогут убрать , так как это нейропатическая боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете невралгию поверхностного височного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.