Консультация аллерголог-иммунолога /

Могло быть причиной отека квинке? И реактивного артрита? — вопрос №2539418

Это могло быть причиной отёка Квинке?
И реактивного артрита? IgE 127

Возраст: 51

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, причиной ангиоотека мог стать любой из подтвержденных аллергенов-это шерсть и эпителий кошки,лошади , собаки, молоко конечно менее вероятно.

Хоть и уровень специфических иммуноглобулинов и небольшой ,но в реальности реакция может быть значительной вколоть до отека.

По -поводу реактивного артрита нужно обследоваться на токсоплазму, хламидии, а также сдать бакпосев из зева и проверить уровень АСЛО, для исключения стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Реактивный артрит может вызвать отек ? Пью преднизолон и Телфаст, при их отмене отек может вернуться?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Реактивный артрит могут вызвать инфекции, которые писала выше.

Прием Телфаст или других антигистаминных лучше продолжить в течение -2 х недель для снижения риска повторных аллергических реакций, при назначении преднизолона врач обычно расписывает схему с постепенной отменой препарата.
Вы сейчас какой день принимаете и сколько мг?

Клиент
Поддерживающая доза 0,5 мг, болей в суставах нет
Клиент
Телфаст уже 2 недели и так пропил.
Гипоаллергенную диету держал.
Сейчас какие-то дополнительно анализы сдать нужно? Или какие дальнейшие действия?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Если на данный момент ничего не беспокоит, Телфаст можно отменить, прием преднизолона тоже постепенно заканчивайте.
Хорошо бы обследоваться на гельминтов ,сдайте кал на паразитов -трехкратно по Parasept, иногда они могут быть причиной ангиоотека.
Клиент
А нпвс с миорелаксантом могли вызвать отек квинке?
Клиент
Сейчас от давления принимаю Лизиноприл, его надо менять на что то? Ведь ингибиторы АПФ могли тоже вызвать отек квинке?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Доброе утро, все эти препараты могли вызвать ангиоотек,но чаще всего причиной крапивницы с ангиоотеком являются конечно НПВС.

Если лизиноприл принимаете уже не первый день,на него конечно менее вероятно.

Чтобы определиться точно можно сдать иммуноглобулин Е спец к данным препаратам или сделать кожную пробу в кабинете аллерголога,3-5 дней до пробы на принимать антигистаминные препараты.
Клиент
Если на фоне приема преднизолона 2,5 мг в сутки, выпить алкоголь, то какие могут быть последствия?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте, Вы принимаете достаточно малую дозировку преднизолона , поэтому одновременный прием с алкоголем вполне допустим и не опасен.
Клиент
А с антигистаминным ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Допустимо выпить не более бокала вина.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ☺️
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Пожалуйста,скорейшего выздоровления ?️
Клиент
НLA b 27 нужно сдавать? Или в данной ситуации он не информативен?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, я считаю этот анализ стоит сдавать при повторяющихся неоднократных артритах,если сейчас все пройдет ,то можете пока не сдавать.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Может быть по существу ответите?
Клиент
Я вопрос задала, и ждала ответа на него.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно, я вам отвечу. Ситуация так сложилась, что не смогла дописать ответ сразу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отек квинке может вызвать тесный контакт с животными, а также любое новое ЛС. Обычно это реакция развивается быстро в течение первых часов. Нужно проанализировать , что вы принимали накануне отека, был ли контакт с животными. Реактивный артрит аллергия вызвать не может. Чаще всего его вызывают инфекции. Нужно исключить хронические инфекции.
В такой ситуации обязательно пропить антигистаминные 14 дней. Отмену гормональных препаратов осуществлять обязательно под контролем врача.
Клиент
Если на фоне приема преднизолона пол таблетки в сутки принять алкоголь, будут ли какие то последствия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смотря какой алкоголь и сколько. Вполне так можно ангиоотек спровоцировать.
Клиент
Хорошо, спасибо ☺️
Клиент
HLA B 27 нужно сдавать? Или в данной ситуации он не информативен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Перечень обследований при РеА
· ОАК (развернутый);
· ОАМ;
· БАК (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота);
· СРБ;
· РФ – для дифференциальной диагностики;
· Бактериологическое исследование кала (при энтероколитическом варианте) – для постановки диагноза;
· Бактериологическое исследование мочи (при урогенитальном варианте) – для постановки диагноза;
· HLA-B27;
· Кровь на ВИЧ, маркеры гепатитов В,С – для дифференциальной диагностики при постановки диагноза ;
· Рентгенография суставов (при моно-, олигоартрите);
· Рентгенография костей таза и тазобедренных суставов с захватом крестцово-подвздошных сочленений;
· КТ или МРТ–суставов и крестцово-подвздошных сочленении (по показаниям).