Консультация инфекциониста /

Эритема у ребёнка — вопрос №2539425

Добрый день уважаемые врачи !
Подскажите нужно ли лечение
Ребенку 5 лет.
В августе укусил клещь, была эритема дальше , пришли анализы на боррелиоз положительный джи

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если после эритемы было лечение и сейчас всё хорошо то лечение снова не требуется
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте лечение не проводили

Клиент
Павел Андреевич, добавил анализы посмотрите
Инфекционист, Гепатолог
По общей крови есть признаки воспаления.
Несмотря на то что антител класса М нет, но были симптомы и такая общая кровь лучше провести курс лечения.
Клиент
Павел Андреевич, подскажите а что по общей крови показывает воспаление
Инфекционист, Гепатолог
Повышение тромбоцитов, соэ
Клиент
Павел Андреевич, в стационаре нет возможности лечения. Подскажите можно ли дома пролечиться
Инфекционист, Гепатолог
Можно, обычно применяют амоксициллин или цефуроксим курсом 14-21 день
Клиент
Павел Андреевич, Цефтриаксон можно
Уколы они нам сказали более эфективны
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но под наблюдением врача
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте подскажите не поздно ли начали лечение прошло 2 месяца, сейчас ставят 2 стадию боррелиоз

Можно ли Цефтриаксон разбавлять новокаином что бы безболезненно было
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного, это лечится.
Можно после пробы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Клинически и лабораторно боррелиоз подтвержден, в данной ситуации лечение показано.
Используются антибиотики пенициллиновой или цефалоспориновой группы. Курс лечения 10-14 дней+прием пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте Цефтриаксон хотим проколоть, как нам это сделать
Клиент
Инна Сергеевна, хотя советуют двумя антибиотиками разного назначения.
Может есть у вас схема лечения
Инфекционист, Гепатолог
Лечится боррелиоз одним антибиотиком, два препарата не нужны.
На мой взгляд достаточно приема амоксициклина из расчета 50 мг на кг веса в сутки 14 дней.Доза делится на 2-3 приема.
Если планируете применять цефтриаксон, его тоже можно в дозе 50 мг на кг веса в сутки 1 раз в день в/м 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите Цефтриаксон в граммах продается 1 грамм. А ребенок весит 22 кг сколько тогда нам нужно и как его разбавить ?
Инфекционист, Гепатолог
Цефтриаксон 1 флакон -1 грамм+ 2 мл воды для инъекции +2 мл 2% лидокаин, получается вводите 4,0 мл 1 раз в день в/м.
Клиент
Инна Сергеевна, а можно одним лидокаином разбавить 2 процентным или вода для инъекций обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно только лидокаином.
Клиент
Инна Сергеевна, получается 4 мл лидокаин
+ 1 грамм Цефтриаксон все это размешиваем и делаем
Инфекционист, Гепатолог
2-3 мл лидокаина будет достаточно. Все смешиваете и колите.
Клиент
Инна Сергеевна, меня предупредили что анафилактический шок может быть на лидокаин е, лучше новокаин. Как думаете
Инфекционист, Гепатолог
Можете заменить на новокаин в том же количестве. Лечение проводить под контролем врача.

Аллергическая реакция, анафилактический шок может возникнуть абсолютно на любой препарат, витамины и БАДы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! советую Пролечить, так как была эритема и есть G
Так как заболевание может перейти в хронь с поражением нервной системы и суставов
По возрасту лечим цефтриаксоном
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте Цефтриаксон можем делать только в. м.
Вес ребёнка 22 кг. Как нам подобрать дозу и как нам правильно разводить?
Инфекционист, Гепатолог
В/м или в/в, как альтернатива амоксициллин (есть суспензия) 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14 дней
То есть на 22кг - это 360 мг 3 раза в сутки
Антибиотик применяем по назначению врача
Инфекционист
Дмитрий , добрый день по вашей ситуации наличие Эритемы +иммуноглобулин G являются показаниями для начала приема антибиотиков курсом 14-21 день, так как данное заболевание может если его не лечить то перейдет в хроническую форму . Для вашей ситуации в лечении можно использовать цефтриаксон в возрастных дозировках .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, Цефтриаксон можем только в. м. Но чем его разводить за лидокаин сказали шок может быть, одной водой сильные боли.
Инфекционист
Тогда можно попробовать как альтернативу Амоксициллин 360 мг 3р\д.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка боррелиоз. Необходимо провести лечение внутримышечно раствором Цефтриаксоном по 1 г ( 1 флакон в день) + новокаин+ физраствор в день курс 14 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, при зуде Зодак
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте
Можно Цефтриаксон разбавлять новокаином? Что бы безболезненно было
Клиент
Алексей Александрович, еще вопрос не поздно ли начали лечение аб. Сейчас ставят 2 стадию
Инфекционист
Конечно можно разбавлять новокаином. Лечение начинать не поздно. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, уколы будем делать сами расскажите пожалуйста подробно как разбавить Цефтриаксон
1 грамм цефа, сколько новокаина скольки процентного, физраствора какого сколько.
Инфекционист
1 г Цефтриаксона+ 2 мл воды для инъекций ( либо физраствор)+ 2 мл новокаина