Температура у ребёнка

Ребёнок 1год и 10 месяцев, изначально пошёл на больничный с сиплым голосом и красным горлом, лечила инголяцией, сиропом и мерамистином, как прописал врач, но спустя 4 дня появилась температура 39. Пару дней сбивали, но она возвращалась, педиатр посадил на антибиотики "амоксициллин + клавулановая кислота экспресс". Уже 4 дня на антибиотиках, но температура как была, так и осталась 39 и выше, сбиваю свечами цифекон, нурофеном и даже скорую вызывала, не пойму почему лучше не становится?

Нет
1 год

Принятый ответ

Доброе утро!
Анализы сдавали?
ОАК, ОАМ.

Дарья Игоревна, здравствуйте, нет, нам такого не назначили, да и я не знала что эти анализы нужны

В первую очередь тогда конечно нужно сдать анализы, чтобы понимать этиологию заболевания. Так как это может быть и течение вирусной инфекции при которой температура может держаться до 7-10 дней и именно по этой причине мы не видим эффекта от антибактериальной терапии. Потому что антибиотик не действует на вирус. Сдать обязательно ОАК и ОАМ, чтобы исключить и ИМВП в том числе.
Горло красное - это сосудистая реакция на проникший вирус в организм, как правило активного лечение данное состояние не требует,а у маленьких деток тем более, так как спреи до 3-х лет запрещены из-за риска возникновения ларингоспазма.
Сиропы от кашля - так анатомически устроено, что дети не умеют эффективно откашливаться, и применяя на чистые легкие спреи от кашля, входящий в состав карбоцистеин начинает тянуть из легких лишнюю жидкость и кашель становится длительным, изнуряющим для ребёнка, так как откашливаться эффектно не умеет. Не хватает кашлевого толчка.

Анализы попробую сдать завтра, я живу в посёлке, у нас это не так просто как в городе, и пока будут идти результаты, просто понижать температуру и все?

Да, лечение только симптоматическое. Мы сбиваем температуру, нурофен/парацетамол.
Если ребёнок весит 12 кг, то даем 6 мл нурофена.
Обильное питье обязательно. Расчет 40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка может протекать вирусная инфекция, поэтому температура сохраняется. Либо антибиотик не подходит по чувствительности
Необходимо сдать анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понять, как менять лечение дальше.

Сиропы от кашля и спреи в горло запрещены в этом возрасте.

Алина Александровна, здравствуйте. На счёт анализов спрошу педиатра, она нам не чего не назначила, а как лечить горло? Если спреи запрещены

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, только обильное теплое питье, если горлышко болите можно кушать домашнее мороженое.
Анализы обязательно нужно сдать.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Антибиотики менять не нужно?

Без результатов анализов не нужно, сначала нужно понимать, что мы лечим. Так что прежде всего, сдать анализы

У нас другое время, щас вечер и выходные, завтра попробую знать анализы, а вот сколько ждать результаты не знаю

Можно сдать в платной лаборатории, чаще вашего анализ крови в тот же день может придти.

В том то и проблема я не городская, у нас в посёлке был юнилаб, щас есть ли он, вот узнаю информацию

Принятый ответ

Добрый день!
Напишите вес ребенка и дозировка антибиотика какую вам назначили и какая форма а/б????
Сдать оак плюс лейкоформула и оам!

Марина Сергеевна, добрый день, вес точно не знаю, давно не взвешивались, но около 12 кг, дозировка 125мг утром и вечером по одной таблетки, анализы не назначили, но сдам, а пока будут идти результаты, как быть с температурой? И что такое форма а/б?

Дозировка антибиотика маленькая не правильно расчет а/б( это антибиотик !
Рассчитываем 50 мг на кг 12х50 получаем 600 мг в сутки
Вы принимали 250 маленькая дозировка и она не будет работать

Давать 250 мг, по одной таблетки 2 раза в день? Получается 500мг доза, это подойдёт? Просто в инструкции было написано 125 детям до 2х лет

Мы назначаем по весу расчет идет , не по возрасту !
Детки по разному могут весить в данном возрасте
Необходимо суспензия , так лучше расчет 5 мл 250 мг значит вам по 6 мл утром и вечером !

У меня на данный момент только таблетки 250мг, можно их давать?

Да, можно их давать

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сдать общий анализ крови, мочи. Пройти ЛОРа. Пока ребенка выпаивайте из расчета 40мл/кг. При лихорадке выше 38.4 град, давайте нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. При появлении осиплости в голосе можно ингалировать пульмикортом 0ю25мг 2р.д.