Консультация инфекциониста /

Понос и температура у ребенка — вопрос №3172267

Здравствуйте. У моей дочери (5лет) вчера поднялась температура 38.6 и был понос темно зелёного цвета. Я дала Нурофен,Кагоцел, Энтерол даю 2 раза в день ( в сок высыпаю). Сегодня температура есть небольшая. Жалуется на боль в животе и опять понос. Но сегодня поактивнее. Сидит играет.Фото стула приложила. Чем лечить, подскажите пожалуйста. И что это такое? Кишечная инфекция?

Возраст: 5

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо) Регидрон обязательно? Она пьет итак много..
Инфекционист
Нет, не обязательно, главное чтобы принимал жидкость.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
В медикаментозном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Тримедат детский по 25 мг 2-3 раза в день при болях в животе.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция.
В такой ситуации обязательно соблюдатьдиету, пить больше жидкости, использовать Энтеросгель или Смекту.
Энтерол продолжать и во время еды для облегчения работы кишечника прием ферментов, креон в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации и предоставленным симптомам, на данный момент у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные,.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Полисорб 1,0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по описанию больше данных за бактериальную кишечную инфекцию. в таких случаях рекомендуют Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней, сорбенты, обильное питье, пробиотики (Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней).
Можно сдать кал на посев к энтеропатогенным бактериям и вирусам.
От болей в животе применяем Тримедат по 50 мг - 3 раза в день 7 дней.
Обязательно диета!