Температура у ребенка
Здравствуйте! У ребенка с 02.10.2025 насморк, 06.10.2025 после дневного сна поднялась температура до 37.6, вечером была 37.7, на следующий день ситуация повторилась, утром 37.1, после сна 37.7, затем ночью с 08.10.2025 на 09.10.2025 ребенок был очень горячий (температуру ночью не измерили),утром 09.10.25 температура была 37, появился кашель, вызвали врача , послушали хрипов нет, сильный насморк, чуть красное горло, прописали антибиотики, вечером этого же дня ложилась спать с температурой 36.9, ночью температура опять поднялась до 38.5, дали цефекон. 10.10.25 сдали утром анализ крови и мочи(пока не готова) На данный момент температуры нет (даже не поднимается до 35, на сколько это опасно?) болеет с температурой 5-й день. Антибиотики пить не начали (ждали анализ крови) промываем нос, мирамистин в горло, питье. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови нужно ли принимать антибиотики и какая это инфекция вирусная или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Прикрепила
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Температура не опасна 35,это астенический синдром после болезни, приходит в норму, в течении недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов).
В таких случаях лечение только симптоматическое, антибиотики на вирусы не действуют.
Как общее самочувствие ребёнка при пониженной температуре?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Сонная, ночью очень плохо спала и уснула сейчас раньше времени.
Аппетит есть, кушает.
Такая пониженная температура первый день, но при этом как будто стал лучше двшать нос (стало меньше соплей) и стала меньше кашлять.
Скажите, пожалуйста, как долго может быть температура? Почему она повышается именно после дневного сна и в ночной сон?
Температура часто выше в вечернее время, это нормальная реакция.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Ориентируемся на общее самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Тромбоциты норма до 500
Виктория Витальевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть тромбоциты повышены на фоне болезни? До этого ОАК сдавали в начале сентября, тромбоциты были 359
Тромбоциты могут реагировать и повышаться при приема препаратов, во время болезни, а также на фоне недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и результату анализа крови можно предполагать течение вирусной инфекции. Замечательно, что аб не был дан. В подобной ситуации он не нужен.
Лечение показано симптоматическое,направленное на снижение повышенной температры и промывание носа (можно использовать гипертонические солевые растворы , например , аквамарис стронг, аквалор форте и тп)
Норма темр-ры у детей от 34,7, поэтому 35-будет укладываться в нормальные значения
Галина Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго может быть температура? Почему она повышается именно после дневного сна и в ночной сон?
И может ли сегодня в ночь снова повторится? Смущает, что температура 5 день уже
Для многих вирусных инфекций характерно повышение температуры до 5-7 дней иногда даже до 10-14 реже. В таких случаях следует учитывать улучшение по самочувствию, также удлинение интервалов между подъёмами температуры, даже если она продолжает быть высокой. По необходимости, если будет сохраняться повышенная температура и далее более 7 дней, рекомендуется сдать клинический анализ крови в динамике, чтобы оценить присутствует ли ухудшение.
Пока по описанию и анализам тревожных моментов нет
Галина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, вчера и сегодня температура так и скачет, сегодня утром была 37.8, затем спустя 3 часа стала 37.2, затем 37, после дневного сна опять поднялась до 37.8, спустя 2 часа 36.9, от чего может так скакать температура и нормально ли это вообще?
Температуру ничем не сбиваю
Да, это уже положительная динамика . Такие явления нормальны- температурный хвост
Галина Сергеевна, ну у нас так уже 6 дней, я сбивала температуру только один раз
Да, я поняла. До этого просто в описании и до 38,5 повышалась .
Волнообразное течение лихорадки - характерно для вирусной инфекции. То есть когда она была, потом какое-то время нет ( даже день -два), затем снова повышается.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот, однако в абсолютных числах показатели в норме.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, нет бактериального воспаления.
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, вчера и сегодня температура так и скачет, сегодня утром была 37.8, затем спустя 3 часа стала 37.2, затем 37, после дневного сна опять поднялась до 37.8, спустя 2 часа 36.9, от чего может так скакать температура и нормально ли это вообще?
Температуру ничем не сбиваю
Здравствуйте. Да, при вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней. Больше симптомов нет?
Лилия Шамилевна, еще насморк.
У ребенка так температура скачет уже 6 дней, самая высокая поднимается всегда ночью, за все время сбивала один раз
Да, понимаю вас. Но при вирусной инфекции действительно температура может держаться до 7-10 дней.