Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2539610

Здравствуйте посмотрите анализы крови ,что может быть?
Болит лоб несколько дней,глазные яблоки ,весь позвоночник,ломят кости .течет из носа сильно прозрачное!!!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит,хоблл,эмфизема,гепатит,гепатомегалия печени,остеохондроз,церебральный атеросклероз цвб хигм 2ст,дорсопатия,ишалгия,люмболгия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная - лимфоцитоз и сгущение крови характерны для орви
Если есть подозрения на грипп высокая температура и боли в мышцах, головные боли, боли в глазных яблоках и т.д. То возможен прием препарата Номидес 75 мг 2 р/сутки. Это единственный препарат с доказательной базой от гриппа.
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Здравствуйте температуры нет ,только кашель с макротой

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. От кашля добавьте Грудной сбор 4 по 1 пакетику 3 р/д или Амброксол 3 р/д
Продолжайте симптоматическое лечение как при обычном орви
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, Здравствуйте нет
Нефролог, Терапевт
По симптомам и отклонениям в анализе крови ситуация похожа на вирусную инфекцию.
Дополнительно Вы можете самостоятельно приобрести в аптеке и сделать тест на ковид и грипп. Если подтвердится грипп, то нужно начать прием препарата осельтамивир ( тамифлю или номидекс) по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. В остальных случаях лечение симптоматическое.
Для уменьшения ломоты и разбитости можно выпить парацетамол или нурофен, даже без температуры.
Нос промывать солевыми растворами 4-5 раз в день.
Если есть кашель с отхождением мокроты, то добавьте лазолван по 4 мл 2 раза в день внутрь на 7-10 дней.
Клиент
Нина Александровна, Спасибо большое ,а кровь густая принимать что то надо?
Нефролог, Терапевт
Нет, ничего принимать не надо. Достаточно увеличить питьевой режим. После исчезновения симптомов болезни эти отклонения тоже уйдут.
Клиент
Нина Александровна, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Доброе утро.перечисленные симптомы могут быть при интоксикации, заболевании орви.и кровь подтверждает это, немного повышены лимфоциты- признаки вирусной инфекции. Немного повышен гемоглобин+ эритроциты- повышаются при обезвоживании/ малом употребление воды/ курении/ заболеваниях бронхов и легких( бронхиты, астма).
Начните симптоматическое лечение: можно начать терафлю по 1 пак 2 раза в день чтобы убрать разбитость, боли головные, боли в глазных яблоках.
Используйте оксиметазолин по 1-2 впр в полость носа при заложенности.
Промывать нос солевыми растворами аквалором софт 3-4 раза в день.
Рассасывать фарингосепт или др антисептики
Принятый ответ
Клиент
Динара, доброе утро.
Терапевт
Ответ дополнила
Клиент
Динара, Гемоглобин на протяжение большого времени высок 160-180
Терапевт
Лейкоциты тоже всегда поввшены? Или изолированно гемоглобин и эритроциты? В целом, у вас гематокрит в норме, поэтому говорит о ложном повышнии. Если бы гематокрит был бы больше 55 проц,тогда надо было бы дообследовать: это перечисленные заболевания легких: рентген огк,спирометрия.
Если со стороны легких-норма,то обследуют узи обп, смотрят не увеличена ли селезенка и печень и сдается эритропоэтин для исключения эритремии. Но опять же,это если гематокрит выше 55, гемоглобин выше 170. Пока это не ваш случай
Клиент
Динара, здравствуйте лейкоциты да тоже повышены, по лёгким прикрепил КТ.
Терапевт
Вас потом направляли на консультацию к фтизиатрам в противотуберкулезный диспансер?
Уже исследование тоже от мая, давнешнее, надо идти к терапевту по м/ж,вам дадут направление в птд для дообследования. Либо самостоятельно по району своему обратиться
Клиент
Динара, спасибо нет направлений не было.
Терапевт
Обязательно сходите, переделают исследование в динамике и ряд других исследований
Клиент
Динара, понял спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Данная кровь соответствует интоксикации на фоне вирусной инфекции, (лимфоцитов), поэтому же повышены эритроциты и гемоглобин-необходимо пить больше жидкости, желательно чистой воды и витаминных морсов
Рекомендую промывание носа гипертоничным раствором морской соли, полоскание горла фурацилином, принимать капсулы когда кто-то флю плюс, он содержит компоненты для облегчения самочувствия общего самочувствие, а также для меньшего течения из носа(фенилэфрин)
Если кашель влажный можно поделать бронхо 1 т 2 раза в легь 5 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте спасибо кашель сильный с мокротой и температура 37.3,прикрепил ещё кт легких
Терапевт
По кт описывают и делают заключение о том, что картина в большей степени соответствует туберкулёзу лёгких
Для дальнейшей тактики необходимо обратиться в тубдиспансер
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое а в диспансер где то направление надо брать?
Терапевт
Нет, можно обратиться самостоятельно
Клиент
Александра Алексеевна, хорошо спасибо
Вот у меня в ЕМИАС написано от июня 23года

получения выпсики из амбулаторной карты формы 027 у с дальнейшей консультацией фтизиатра
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ?
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте,кашель ,слабость,кости ломят
,сходил в инвитро самостоятельно сдал анализ макроты отрицательный