Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2539646

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Беспокоят боли внизу живота справа, с марта месяца, лечусь у гастроэнтеролога, все обследование прошла, лечение прошла, но боли не проходят. Боль отдает в поясницу и чуть выше, а так же в правую ногу. Гастроэнтеролог сказал, что нужно исключить неврологию. Потому что кишечник так не болит. Прикладываю заключение МРТ, к неврологу еще не ходила. Так же заключение гастроэнтеролога.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть 2 протрузии, которые могут сдавливать правые нервные корешки L5,S1, что и может давать боль в ногу. Приложите пожалуйста картинку из интернета с указанием локализации боли в животе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит в правой повздошной области, при пальпации врач говорит, что это тонкий кишечник, но мы его уже трижды санировали. Просто не понятно почему отдает в поясницу и ногу.

Невролог
Иногда такие боли может давать мышечно-тонический синдром в поясничной области. Вы спину как-то лечили? Пробовали миорелаксанты для снятия мышечного спазма?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лечила лет 7 назад, но тогда я еле ходила, мне скрутило спину и боль так же отдавала в правую ногу.
Невролог
Боли необязательно должны быть выраженными, чтобы давать такие симптомы. Обычно в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин (препарат для лечения нейропатической боли):
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ необходим регулярный спорт для укрепления и растяжения мышц спины: лфк по Маккензи, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
На боли в кишечнике это не похоже,т к есть связь со спиной и ногой
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с локализацией болевого синдрома
По МРТ есть компрессия корешков, поэтому может быть боль в пояснице и нижней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болит в правой повздошной области, при пальпации правее и ниже пупка на 2-3 сантиметра. Гастроэнтеролог говорит , что это тонкий кишеник, но почему у меня болит спина и нога? вот в чем вопро
Невролог, Рентгенолог
Поясница и нога болят потому что есть протрузии и сдавливают они нервные корешки, а боль может быть отраженной.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузии).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.