Консультация лора /

Коричневые выделения из носа — вопрос №2539720

Здравствуйте. Несколько лет меня беспокоил затяжной гайморит. Нашли причину - киста в пазухе носа. Месяц назад прошло удаление, убрали кисту. Недавно было орви, насморк, стало вновь закладывать нос. Подключила промывание+изофру. Сегодня третий день лечения носа, и стала замечать, что сморкаюсь после промывания, и выходят коричневые сопли. очень напугана, что это может быть? Закладывать стало меньше, насморка почти нет, но идут вот эти жуткие коричневые сопли, после промывания , обильно. Возможно они есть и в течение дня, чувствую, что-то стекает по задней стенке, шмыгаю носом

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головная боли при наклоне головы вниз?

Описанные вами выделения вполне характерны и для вирусных инфекций

Изофра нарушает баланс микрофлоры на слизистой оболочке полости носа и способствует росту патогенных бактерий нет большого смысла её использовать

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Болей при наклоне нет. Я правильно понимаю, коричневый цвет, это примесь крови, откуда она? Может ли это быть последствием операции спустя месяц, сколько восстанавливается пазуха после удаления кисты?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет очень маловероятно что это последствия операции

Коричневый цвет может быть от примеси сукровицы на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это примесь крови за счет того, что лопаются мелкие капилляры на фоне воспаления
В целом страшного ничего нет

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, а то что слизь коричневая - это тоже лопнувшие сосуды? Разве не свежей кровью должно всё это быть? Это не могут быть последствия операции спустя месяц? Очень боюсь онкологической патологии
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это застойная слизь из носоглотки, такое может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это могут быть прожилки крови. На фоне ОРВИ и использования сосудосуживающих и других препаратов в нос,отопительного сезона, слизистая становится хрупкой. В таком случае важно ее не травмировать и увлажнять
Используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма. При сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух носа
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения