Консультация гепатолога /

Лаеннек при компенсированном циррозе печени — вопрос №2539736

Здравствуйте, у моего папы 67 лет компенсированный цирроз печени f3 - f4. Сейчас никаких проявлений или симптомов нет, соблюдает диету, алкоголь исключен, к сожалению, курит. На наблюдении врачей постоянно, принимает препараты. Говорит, что анализы в норме с учетом его болезни. У меня анализов нет, по ним ничего не могу сказать. Видела только ОАК, нормальный, с легким железодефицитом. Вопрос про препарат Лаеннек, есть ли в нем смысл? Папа хочет его попробовать. Еще вопрос про прогноз. Как я и сказала, симптомов нет, папа нормально себя чувствует, диету, предписания врачей не нарушает. Он говорит, что через 5 лет цирроз в любом случае перейдет в рак. Это касается и компенсированного цирроза в том числе?

Возраст: 67

Хронические болезни: Компенсированный цирроз печени f3 - f4

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не обязательно, что цирроз печени перейдет в рак. На моей практике рак печени - очень редкое явление. по поводу препарата Лаеннек, он включен в клинические рекомендации, а значит эффективность его доказана. Можете его использовать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот препарат без доказанного эффекта
Применять можно, но не возлагать больших надежд
Нет, не обязательно цирроз переходит в рак
В Вашем случае перспективы не плохие, средняя продолжительность жизни более 8 лет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У этого препарата нет доказанной эффективности, это, если верить инструкции, экстракт плаценты. Не стоит применять, смысла нет, препарат нормально не исследован, безопасность его не ясна.
Это утверждение не соответствует действительности. Да, при циррозе риски рака печени повышаются, но они далеко не 100%.
Если цирроз компенсированный, то человек может прожить с ним много лет при условии соблюдения рекомендаций.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. А вот то, что у папы f3-f4 не гарантирует рак? Врач сказала, что цирроз по-любому в рак переходит
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно не гарантирует, это лишь фактор риска.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лаеннек не нужен, эффективность данного препарата весьма сомнительная, а цена немаленькая.
При компенсированном циррозе печени необходимо только наблюдение у врача с периодической сдачей анализов и ведение здорового образа жизни.
Не означает что цирроз перейдет в рак печени, просто сам цирроз это один из факторов риска, но не гарантия что будет рак. При компенсированном циррозе прогноз благоприятный.
Клиент
Спасибо, очень рада! А f3-f4, я так понимаю, риски увеличивает, но рак не гарантирует, верно? Ему просто врач сказал, что цирроз через пять лет гарантированно перейдёт в рак. Сейчас уже думаю, что специально так сказал)) чтобы припугнуть
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не гарантирует конечно.
У меня не мало состоит пациентов на учете с циррозом печени, а ГЦК у единиц.