Расшифровка копрограммы
Добрый день, уже как две недели ребенок 2 месяца плохо спит, капризный, когда кушает весь извивается, плачет Смесь нутрилон 1 премиум, по совету педиатра сейчас кормим кисломолочной, ничего не изменилось, стул 2 раза в день, жидковатый с неприятным запахом, желто зеленый Стоит ли изменить смесь по результату анализа?
Принятый ответ
Добрый день!
Воспаления по анализу нет. Копрограмма соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка. Ничего страшного нет. По какой причине перешли на кисломолочную? Стул жидкий, впитывается в подгузник? Пены, прожилок крови не было?
Раздражения на попе?
Дарья Игоревна, пены нет, впитывается в подгузник почти всё, меня беспокоит что ребенок перестал спать нормально, постоянно тужится как будто, эспумизан и боботик не помогают, после еды капризный и во время еды весь извивается
Первые 3 недели был нутрилак премиум, были запоры и тоже капризы при еле, перевела на нутрилон, первые 2 недели было всё хорошо, потом началось вот это
Это признак ЛН и в таком случае нужно применение фермента лактазы- лактазар или колиф давать с каждым кормлением. Эффект оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет .
Лейкоциты в норме.
Йодофильная флора процесс брожения , газообразование в кишечнике .
Ферментная система незрелая у детей до 4 лет ,поэтому жирные кислоты присутствуют. Это норма.
По описанию период младенческих колики использовать массаж , позу высаживания , тигр на ветке , тепло на животик.
Эспумизан или боботик .
Пены в стуле нет ?
Марина Александровна, колики могут быть постоянно? После каждого приема еды плачет, тяжело уложить спать, через 10-30 минут просыпается с плачем
Дообследуйте кал на углеводы сдайте .
Колики так же присутствуют , газообразование - йодофильная флора немного есть в кале.