Консультация фтизиатра /

Может ли выявиться туберкулёз ? — вопрос №2539947

Может ли выявиться туберкулёз,если диаскин тест отрицательный,ДВА маска мокроты и промывные воды бронхоскопии тоже отрицательные???

Возраст: 45

Хронические болезни: Шванома(невриома)

Фтизиатр
Да, Ольга. Отрицательные результаты анализов мокроты, Диаскин-тест не исключают туберкулез.
Клиент
Елена Ивановна, а как точно определить есть туберкулёз или нет.Если все анализы хорошие и температуры не было.Только торакальный хирурги помогут??
На флюорографии показало затемнение с двух сторон.На КТ диссеминированное поражение лёгких неясного генеза.

Фтизиатр
Да, Ольга, необходимо дообследование. Повторные анализы крови, мокроты в лаборатории тубдиспансера, не исключена диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Также, для определения точного диагноза, диффдиагностики, возможна и консультация торакального хирурга - биопсия, гистология очажка. Также для диффдиагностики могут назначить кальций крови, ЦИК, АПФ, другие анализы, чтобы исключить саркоидоз. Может понадобиться повторная КТ. Комиссия ВКК будет разбираться в результатах обследования и определится с диагнозом или назначит дополнительное обследование.