Пневмония, диаскин тест.

С 10 июля начался кашель. Непродуктивный, но внутри ощущался как влажный. Появились хрипы в груди. t не поднималась. Посещала за это время пульмонолога, иммунолога, пульманолога-иммунолога. Все ставили обострение бронхиальной астмы с учетом начинавшегося сезонного цветения. Но у меня практически не было ни чихания, ни соплей. Состояние было непонятным: и здоровой себя не чувствовала, и вроде не совсем больной. Физические усилия бросали в пот и жар, донимали приступы кашля. Иногда отходили твердые кусочки мокроты. Лечилась: 6 дней амоксиклав , 5 дней сумамед, брезтри, респифорб, антигистаминные. Сделала кт 13 июля - все чисто. Сдала два раза мокроту, постоянно делала контроль крови: оак, срб, эозинофильный катионный белок, коагулограмма и пр. К 25 июля я сделала еще раз кт, поставили «МСКТ-картина правостороннего верхне долевого воспалительного процесса. Кальциноз аорты и коронарных артерий. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Стабильное образование левого легкого». Врач, делавший описание, сказал, что место нетипичное для пневмонии.В тот же вечер я поехала к пульмонологу и получила направление в стационар. Она также прописала таваник, в случае если я не решусь на госпитализацию. Вечером я приеяла таблетку таваника, мое состояние резко улучшилось. Приступы кашля прошли, перестал лить пот. На следующий день сил уже было мало, и я легла в пульмонологию. Мне стали делать систему левофлоксацин, декспметазон и собственно все. Доктор сказал анализы хорошие, фвд хороший, долго держать не будем, грузить не будем. Параллельно от РА я принимаю метипред 2т по 4гр в день. Также, наверное, важно, я до момента заболевания я уже 9 месяцев принимала метатрексат -10мг. Ну и фолиевую соответственно. Как только заболела, с 10 июля перестала пить метатрексат. Поскольку врач на кт, сказал, что нужно посмотреть через две недели и если что, обратиться к фтизиатру, я пульмонологу об этом упомянула. Доктор лечащий сказала, что это не похоже на туб-з, но на диаскин тест она меня пошлет. Вчера его сделали, кажется попали в сосуд, так как было очень больно. Фото с реакцией прикрепляю. Сегодня мое состояние ухудшилось, начались хрипы, затруднение дыхание, не без психовства, конечно. Но я ругаю себя, что согласилась не пролечившись. У меня анафилактический шок в анамнезе шесть лет назад, ревматоидный фактор, большие эозинофилы и атопический дерматит. Можно ли было его делать сейчас?? Я практически сама напросилась…. Прикреплю фото с местом укола. Контроль в понедельник в обед. Как вы можете оценить мое состояние? Простите за длинный текст. Постаралась как могла описать мой случай. Если результат окажется положительным, можно ли его счесть недействительным и переделать в другом состоянии после выздоровления и улучшения сезонной аллергической обстановки?

Ревматоидный артрит, бронхиальная астма, гипертония, аллергия, Гастрит
65 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Мария

Здравствуйте, Мария!

С учетом приема иммуносупрессивной терапии, к сожалению, имеются риски специфического воспаления, поэтому выполнение Диаскинтеста вполне оправданно. Отягощённый аллергоагамнез не дает положительного результата, проба может быть сомнительной (гиперемия) в периоды обострения. Также можно выполнять квантифероновые тесты (Т-СПОТ. ТБ, например). На вашей руке в настоящее время имеется гематома - результат инъекции, окончательная оценка результата возможна через 72 часа.
О каком стабильном образовании левого легкого идет речь и с чем сравнили? У вас имеется КТ-архив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анастасия! Благодарю Вас за ответ! Да, архив имеется. Нашли случайно гамартому в 2020 при ковиде и с тех пор я ежедневно прохожу контроль. В прикрепленных файлах в описании есть ссылка на ежегодность этих обследований. Вот эти строчки от 13 июля этого года: Заключение: Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется.
Данных за пневмонию , объёмные образования органов грудной клетки не выявлено.
Кт- признаки гамартомы нижней доли левого легкого язычкового сегмента S4 ( без отрицательной динамики от 2024 г, 2023г, 2022г., 2020 г. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 21 и 25 году делала с других клиниках. Тоже все на руках имеется. Есть отрицательный диаскин тест от 2020. Когда обнаружили гамартому, направляли на диаскин тест.

Да, Мария, увидела уже описание архивных исследований.
Подскажите, а гамартому вам поставили на основании данных КТ? Не выполняли бронхоскопию с биопсией, морфологически диагноз не подтвердили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не выполняли. Сказали, если нет изменений, то можно о ней забыть и проверять раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас.
В любом случае в настоящее время важно дождаться оценки результата Диаскинтеста для определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Сейчас сделали кт. В понедельник, наверное, скажут результат.

Здравствуйте, Мария. Пока в месте Диаскин- теста - синяк от инъекции. Результата стоит оценить через 72 часа.
По проведенному КТ от 25.07.26 г. зона пневмонии в верхней доле справа, образование в нижней доле слева стабильно, без отрицательной динамики.
На фоне воспаления нередко Бронхиальная астма обостряется, тогда назначают курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней, а также Монтелукаст в таблетках до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, благодарю Вас за ответ! Могло ли за 12 дней сформироваться воспаление в правой верхней доле учитывая, что время принимались антибиотики? И еще один факт меня занимает. В стационаре после первых суток улучшения появились хрипы и t поднялась почти до 37’. Для меня это много. На следующий день сделали фвд и начались более сильные хрипы и на фоне сальбутомола я откашлянула довольно большой кусок твердой мокроты. Хрипы сразу ушли, t тоже уже не доходила до 37’.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать