Ребенку 1.5, отит

Здравствуйте, сегодня были на приеме лор врача, диагноз экссудативный средний отит слева, о. Аденоидит Предложили 2 лечения 1- ингаляции с флуимуцил ит (его и выбрали), инструкцию плохо изучила, он с муколитиком идет 2- клацид сироп+изофра в нос В общем, ребенок до этого кашлял от соплей, теперь я понимаю, что действие муколитика сыграло свое, кашель стал влажный,очень беспокоит во сне, аж до выхода мокроты, сделали 2 ингаляции Ребенок стал чаще чихать и все сопли полезли Вопрос могу ли я завтра отменить флуимуцил и начать 2 тактику лечения

Нет
27 лет

Здравствуйте

Муколитики в том числе и в форме ингаляции не рекомендуют использовать детям до 5-6 лет из-за того что препаратом многократно увеличивают количество слизи и мокроты и могут вызвать достаточно выраженный кашель, а также из-за незрелого кашлевого рефлекса может произойти застой слизи в нижних дыхательных путях в таких случаях, поэтому препарат целесообразно отменить в таких ситуациях

Острый средний отит у детей до двух лет является показанием к применению антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям из-за высокого риска осложнений отита в таком возрасте

Уточните в какой дозировке назначен антибиотик и в какой форме суспензии ? Какой вес ребёнка? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аспиратор у нас отривин беби с мягкими насадками, затяжной насморк был с 11.09 по 20.09, 4 дня сада и снова та же песня, поэтому обратились к лору
Промыванием, отсасыванием, ничего не помогает, нос так же заложен через пару минут
Сопли прозрачные, тягучие
Температуры нет, в легких все чисто, горло чистое
Вес ребенка в 1.3 был 8550, сейчас мб ближе к 9 кг, не взвешивались
Клацид назначали 2.5 мг, как я поняла, нет сейчас под рукой рецепта

Клацид в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям по лечении отита рекомендуют применять исходя из 15 мг на килограмм массы тела в сутки

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на бэби ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого так как ручные и механические аспираторы как правило очень плохо справляются с данной задачей

Также эффективным препаратом для купирования отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает местно в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы обращались в разные дни со знакомой к лору
Диагнозы практически схожи, кроме аденойдов, у них 2 ст
Им как раз назначали назонекст, нам чисто антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так полагаю можно начать клацид, убираем флуимуцил
И добавить назонекст
Изофра? С ней как быть

Антибиотик уничтожает бактерии но не снимает отёк в носоглотке сам по себе и не является в таких случаях полной альтернативой местному противоотечному лечению носоглотки

Да рационально поступить подобным образом в таких случаях

Изофра не создает необходимую концентрацию антибиотика в носоглотке так как несколько капель антибактериального препаратов в таких случаях просто стекает по задней стенке глотки, значимым противоотечным эффектом данный препарат также не обладает и вероятнее всего нет убедительного повода его использовать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс использовать в какое время?

Назонекс допустимо использовать в любое время суток в подобных случаях, но лучше в одно и то же время, например только утром или только вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беби Вак у нас дома никак не приспособить к пылесосу, раньше мы пользовались им, когда был старый пылесос
Теперь моющий и к нему никак не приделать

В таких случаях рекомендуют использовать электрический аспиратор, который в любом случае превосходит по эффективности механические и ручные аспираторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ребенок уже не дает чистить нос, плачет и дерется
Только попрыскали аквамарисом классическим и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайнюю ингаляцию мы сделали в 6 вечера и только сейчас ребенок успокоился от кашля

Очищать носоглотку в таких ситуациях в любом случае необходимо учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно, так как это является залогом успешного увеличения среднего отита, который чаще всего возникает на фоне застоя содержимого в носоглотке и реакции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Электрический есть от d.well у нас

Ингаляции вероятнее всего в таких случаях не стоит продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого еще промывали назальным ирригатором с натрием хлоридом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквамарис классический, аквамарис стронг, линаква софт что-то из этого стоит оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс нет детского в наших апптеках
Дезринит 50 мг 120 доз тоже самое?

Стоит оставить в таких случаях аквамарис стронг при сильном отёке или аквамарис классический если отёк не сильно выражен

Дезринит это полный аналог назонекса по действующему веществу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Еще один вопрос после 1 дня ингаляций с одним антибиотиком, ничего что на след день уже другой начинаешь?

Принятый ответ

Антибиотик в ингаляциях не является средством выбора для лечения среднего отита так как не создает необходимую концентрацию препарата в среднем ухе, поэтому отмена ингаляции не препятствует применению другого антибиотика внутрь в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, завтра начнем другое лечение, надеюсь нам поможет

Здравствуйте
Ребенку 1,5 года?

Экссудативный средний отит возникает на фоне скопления экссудата (слизь) в среднем ухе за барабанной перепонкой на фоне нарушения носового дыхания
Это не бактериальный процесс, антибиотик как правило не нужен, он не имеет точки приложения , ни местный ни внутрь
Флуимуцил ИТ только увеличит количество слизи

Основное лечение направлено на улучшение носового дыхания
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней

Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Називин уже пройден дважды с промежутком в 2 недели по 5 дней, эффекта нет
Так же и с промыванием ЛинАква софт, нос забит через пару минут, аквамарис стронг так же не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из трубочки пьем биолакт каждый день

Принятый ответ

Антибиотики не могут, если это бактериальная инфекция, а только могут привести к дисбиозу микрофлоры
ОАК не сдавали?
Из трубочки на протяжении всего дня надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавали
В поликлинике не назначали, а в частной клинике берут кровь у детей с вены только с 3 лет