Течёт из носа и кашель несколько лет уже

Постоянно течёт из носа, уже несколько лет , жидкие сопли, в горле собирается мокрота ,которую нужно постоянно откашливать , если вдохну резкий запах или холодный воздух, тоже в горле мокрота и сильный кашель. На приёме у Лора не нашли причину. Может антибиотики какие - нибудь нужны

Почечная недостаточность. Варикоз, остеохондроз
77 лет
7 Января ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют применять только при наличии проявления бактериального воспаления в пазухах

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Выполняли ли КТ пазух носа ранее?

Здравствуйте. Спасибо за отзыв!!! Зуда нет и не было. Изредка заложенность, изредка чихание. Болею более 5 лет и с каждым годом всё хуже , особенно кашель вытащил всю душу с меня. КТ, эндоскопию , кровь, мазок, ничего не делали. Последнее назначение - Аквамарисом промывала и закапывала момат рино, на ночь по одной таблетке принимала монтелукаст. Ничего не изменилось, только засохшие кровяные сопли высмаркиваю. Сейчас, уже 3 дня, применяю Риностоп. После приступа кашля от любого движения появляется одышка. Часто кашель начинается, как бы я поперхнулась или "не в то горло попало" (и это минимум на 15 минут кашля без остановки, уже всё болит)

В таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить аллергию, воспаление в пазухах, а также кисту Торнвальда в носоглотке, для этого рекомендуют выполнить обследования, о чем более подробно написала в сообщении выше. Дополнительно в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с пульмонологом для исключения спазма бронхов как вероятной причины кашля

Риностоп -это сосудосуживающий препарат, который не рекомендуют использовать более 5 дней из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям

В таких случаях препаратом выбора для купирования воспалительных явлений в носоглотке может являться мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос курсом не менее 1 месяца

Ну кашель не грудной. Именно стекает мокрота в горло и мне её надо с большим трудом откашливать. Если во сне не откашливаю начинается в горле горле как оркестр играть, всё равно разбудит и начинается откашливание на полчаса

Как правило причинами стекания слизи по задней стенке глотки является аллергия или воспаление в пазухах и данные факторы рекомендуют в первую очередь исключить в подобных случаях

У пульмонолога, у эндокринолога, у гастроэнтеролога была на консультации, сдавала пробы на аллергию

Лор просто своими приборами в своём кабинете осматривала , но анализы не назначила, сказала что со стороны лор органов ничего серьёзного нет

При обычном осмотре инструментами не видно носоглотку, в которой может быть киста Торнвальда -один из возможных источников постназального затека, поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить осмотр носглотки эндоскопом у лор-врача, также рекомендуют в таких случаях выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух

Спасибо, большое!!! Здоровья Вам!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .