Консультация педиатра /

Метиоризм, срыгивания — вопрос №2539968

Добрый день, ребннку 5,5 месяцев на ГВ. Беспокоит животик, пукает, тудится. Последний масяцев стал редкий стул, кажлый день практичпски всегда по 1 разу, может вообще через день. Еще беспокоят срыгивания, столбиком держим. Очень часто срыгивария происзолят лежа на животе или когда тужится. Каптограмму и узи прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какая консистенция стула?

По коппрограмме воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашиобразный, бывает ближе к жидкому, немного слизи

Педиатр
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Вес набирает как ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, родилась 3400, сейчас 7750
Педиатр
Вес набирает отлично
Это главное
Все остальное по мере роста пройдет
Педиатр
Давать эспумизан, носить столбиком после кормления.
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Копрограмма без воспалительных изменений.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления, объемом до 2 столовых ложек.

Скажите пожалуйста, малыш хорошо набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, родилась 3400, сейчас 7750
Педиатр
Отлично, значит, у малыша физиологическое газообразование и срыгивания, так что не переживайте, все в порядке??
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию очень похоже , что у малыша так проявляется младенческая дисхезия. Это самопроходящее физиологическое состояние малышей

Так как это проявляется плачем,поджиманием ножек,ребенок краснеет , и всем вокруг кажется ,что ему больно ,ребенок таким поведением так учится опорожнять кишечник ,при этом повышается внутрибрюшное давление и это ему помогает) а не от боли он себя так ведет

Эти симптомы наблюдаются обычно с рождения и иногда до 9 месяцев.
Если ребенок хорошо прибавляет в весе, с аппетитом кушает, активный, значит никаких проблем у него со здоровьем нет . Главное понимать, что это пройдет)
Копрограмма -не информативный анализ, можно его не сдавать
Сколько срыгивает по объему? Хорошо ли прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, родилась 3400, сейчас 7750. Не мсло срыгивает, но не думаю, что больше 2-х столовых ложек
Педиатр
Да, хорошо прибавил малыш. Срыгивания - тоже норма)
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма малыша в норме, воспалительных изменений нет, узи в норме.
У малыша наблюдается дисхезия , перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1 р в сут, срыгивание до 2-3 ст.л считается нормой. Будьте здоровы!