Маленький КТР и ретрохориальная гематома

Здравствуйте! Сегодня 29.10 была на УЗИ. Акушерский срок по менструации - 6 нед 2 дня. Первый день последних месячных - 15.09 Точно знаю, что зачатие произошло 27-28.09, так как это был единственный ПА в сентябре. И утром 27.09 тест на овуляцию был положительным. Поэтому по акушерскому сроку все сходится. Сердцебиение не услышали. КТР 2,2мм. СВД 13мм, Желточный мешок 4,5 мм. Написали, что КТР соответствует 5 нед 5 дням. Также: В дне по правой стенке участок отслойки хориона в виде гипоэхогенного образования 12х9 мм. Никаких выделений нет. Чувствую себя прекрасно. После УЗИ был прием у гинеколога. Она сказала сдать ХГЧ в динамике 48 часов. Если он не увеличивается примерно в 2 раза, то точно беременность замерла. Потом у лифта меня догнала и сказала ещё на всякий случай выпить дюфастон. Сразу 4 таб. И потом ещё сколько-то. Со словами: может ещё как-то можно спасти беременность, разные случаи бывают. Подскажите, пожалуйста, насколько критичные показатели по УЗи? Какой шанс на сохранение беременности? И нужно ли пить дюфастон без каких-либо анализов? С гормонами никогда проблем не было. Первую беременность в 31 год выносила отлично, ничего не принимала. Сейчас мне 36 лет.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюфастон в подобных случаях не показан. Сердцебиение может не определяться до 7мм КТР в норме, поэтому пока рано судить, на данный момент ситуация является вариантом нормы и требует только контрольного УЗИ через 7-10 дней для определения сердцебиения

Наталия, спасибо. А бывает такой маленький КТР на таком сроке? Ведь должен быть уже больше 4мм.
И гематому как-то можно лечить?
Сейчас пришел первый результат на ХГЧ. 14010. Что соответствует 6-7 неделям беременности. Послезавтра сдам повторно. Если увеличение будет меньше, чем в 1,5-2 раза, это о чем то говорит на этом сроке?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации делать выводы рано
В подобных случаях рекомендуют контроль узи через 7-10 дней
Оценить динамику
На данном этапе половой и физический покой , профилактика запоров

Мария, здравствуйте!

В подобной ситуации, при отсутствии острых жалоб, возможно наблюдение.

Сердцебиение плода достоверно определяется с семи недель беременности. При сроке 5-6 недель это не всегда однозначная патология.
ХГЧ сдать дважды в динамике — верная тактика. УЗИ повторить через неделю.

Елена, спасибо. Но другой врач мне вчера сказал, что сдавать ХГЧ на этом сроке уже нет никакого смысла. Так как когда уже визуализирует я плодное яйцо и эмбрион, то рост ХГЧ замедляется. И никакого удвоения за 2 дня там быть не может. Вчерашний ХГЧ 14010. И в 2 раза больше через 2 дня он не будет в любом случае.

Если ХГЧ уже был сдан — повторять не требуется.
УЗИ в динамике через 5-7 дней.
Препарат типа дюфастона принимать можно, по таблетке два раза в день.

ХГЧ я вчера сдала первый раз. Пришел результат 14010. Второй раз мне сказали нет смысла в динамике сдавать.

Принятый ответ

В 7-8 недель у ХГЧ может быть плато, начиная с 10 недель показатель снижается.

Ну смысл в том, что сейчас он не удвоится уже. Плато, конечно, тоже не будет. А мне гинеколог в ЖК сказала, что если в динамике 48 часов не удвоится, то значит беременность не развивается.