Наружный геморрой в 3 триместре

Здравствуйте. Во время второй беременности после 27-28 недели воспалились геморроидальные узлы. Свечи релиф не помогали, мазь троксевазин вообще впустую, гепатромбин г хоть как то ненадолго снимала симптом, но не лечила. Более менее помогли только таблетки флебодиа 600. Совсем узлы не убрались, но неприятные ощущения прошли. Но не прошло и месяца, как ситуация повторилась в троекратном размере. Сейчас 34-я неделя, узлы уже размером с виноград каждый. Уже нет сил это терпеть, качество жизни испорчено полностью. Уже трижды приходилось пить нурофен. Спать не могу, садиться и вставать - ад. При ходьбе тоже бывает острое состояние. Была у проктолога, назначил снова флебодиа на месяц, но почему- то не по схеме, а 1 т/д, свечи прокто гливенол, мазь пастеризан форте. Пока спустя 3 дня никакого эффекта лечения. Запоров и кровоточивости не было и нет. Есть ли возможность оперативно решить вопрос?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Юрьевич, такое фото не предоставляется возможным сделать. Я могу прикрепить заключение врача

Да, было бы замечательно ознакомиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Юрьевич, прикрепила. Но не знаю насколько информативно, осмотр длился секунды 2 )

Спасибо, ознакомился
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто-прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем, можно добавить мазь гепатромбин г.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Позиционная гимнастика(колено-локтевая поза) по 10 минут 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо. Процесс дефекации дискомфорта не доставляет и регулярный. Причина не в питании в моем случае. Гепатромбин г уже мне не помогает.
Скажите, проводят ли оперативное лечение во время беременности? Я просто боюсь представить, что после родов будет.

После родов геморрой будет идти на стихание. Сейчас обострение связано с нарушением венозного оттока из-за давления плода на нижнюю полую вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, свечи точно необходимо применять? Просто дискомфорт только наружный. Еще врач сказал не до конца как то вставлять, чтобы действующее вещество не всасывалось в плаценту. Но я так не смогла сделать.

Препараты все действуют местно. Лечение должно быть комплексным