Консультация проктолога /

Наружный геморрой в 3 триместре — вопрос №2540172

Здравствуйте. Во время второй беременности после 27-28 недели воспалились геморроидальные узлы. Свечи релиф не помогали, мазь троксевазин вообще впустую, гепатромбин г хоть как то ненадолго снимала симптом, но не лечила. Более менее помогли только таблетки флебодиа 600. Совсем узлы не убрались, но неприятные ощущения прошли. Но не прошло и месяца, как ситуация повторилась в троекратном размере. Сейчас 34-я неделя, узлы уже размером с виноград каждый. Уже нет сил это терпеть, качество жизни испорчено полностью. Уже трижды приходилось пить нурофен. Спать не могу, садиться и вставать - ад. При ходьбе тоже бывает острое состояние. Была у проктолога, назначил снова флебодиа на месяц, но почему- то не по схеме, а 1 т/д, свечи прокто гливенол, мазь пастеризан форте. Пока спустя 3 дня никакого эффекта лечения. Запоров и кровоточивости не было и нет. Есть ли возможность оперативно решить вопрос?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, такое фото не предоставляется возможным сделать. Я могу прикрепить заключение врача

Проктолог, Хирург
Да, было бы замечательно ознакомиться
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила. Но не знаю насколько информативно, осмотр длился секунды 2 )
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто-прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем, можно добавить мазь гепатромбин г.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Позиционная гимнастика(колено-локтевая поза) по 10 минут 10 дней.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Процесс дефекации дискомфорта не доставляет и регулярный. Причина не в питании в моем случае. Гепатромбин г уже мне не помогает.
Скажите, проводят ли оперативное лечение во время беременности? Я просто боюсь представить, что после родов будет.
Проктолог, Хирург
После родов геморрой будет идти на стихание. Сейчас обострение связано с нарушением венозного оттока из-за давления плода на нижнюю полую вену.
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, пожалуйста, свечи точно необходимо применять? Просто дискомфорт только наружный. Еще врач сказал не до конца как то вставлять, чтобы действующее вещество не всасывалось в плаценту. Но я так не смогла сделать.
Проктолог, Хирург
Препараты все действуют местно. Лечение должно быть комплексным