Фолликулярная киста 4 см

Здравствуйте, беспокоят пару дней боли в правом боку. На приеме гинеколог и узи показало , что фолликулярная киста 4 см . Но ! Гинеколог сказал , что возможна и эндометриодная . В 2022 году была операция по удалению эндометриодных кист. Очень боюсь , что снова эндометриодные кисты . Болит в правом боку , отдает в ногу . Прописали свечи индометацин и лонгидаза . Хотелось бы узнать точно , что за киста ? Фото прилагаю .

Эндометриоз .
33 года

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

По фото больше похоже на фолликулярную кисту, повторите узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца

Здравствуйте! Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела . По фото склоняюсь к фолликулярной кисте , такие кисты проходят сами . Сделайте контрольное узи через пару месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста боль замучила от этой кисты . Что принять ? Нимесил не помогает

Принятый ответ

Если боль непроходящая и острая лучше обратиться в стационар . Если ноющая , то можно принять Ибупрофен или свечу индометациновую ректально

Здравствуйте.
Фото, пока что не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела.
По скану похоже на обычную фолликулярную кисту.
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста функциональная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, боль замучила от этой кисты . Бьет сильно в ногу . Нимесил не помогает . Что принять ?

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марьям Ашалавовна, прикрепила

Принятый ответ

Больше похоже на фолликулярную, повторите Узи через 2 месяца на 5-8 день цикла,