Вопрос по поводу артроза таранно-ладьевидного сустава

Был в городской поликлинике, направлен от военкомата на подозрение по плоскостопию. Выявили плоскостопию(но это понятно) Но ещё поставили диагноз артроз 2 степени таранно-ладьевидного сустава, написали "начало" 2-ой степени. Можете подсказать, подходят ли мои снимки под артроз 2-ой степени - точно или нет, или может быть это первая степень? И хотелось бы узнать угл Белера или размер суставной щели - если возможно по снимку определить его.

Пока не было
18 лет

Добрый день! Во всех Ваших вопросах помогу разобраться в формате личной консультации, для этого прикрепляйте цифровые снимки в Dicom формате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна Александровна, где достать этот файл, в государственных не дают его(
Также вопрос ещё один, в описании написали - средне выражены остеофиты - является ли это признаком 1-ой или 2-ой степени данного артроза?

Здравствуйте . По снимку незначительное сужение суставной щели . Что говорит об артрозе. Также мы оцениваем болевой синдром , если он есть .
Если необходимо, могут быть назначены дополнительные исследования (например, МРТ), чтобы получить более детальное представление о состоянии сустава.
Лучше всего проконсультироваться с ортопедом и ренгенологом очно.

Легкие изменения в суставном хряще и незначительные остеофиты. Говорят о первой степени Артроза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, Спасибо за ответ, но в больнице поставили 2-ую ошиблись получается? Или нужно более детальное обследование и там будут решать?

Да , нужно более детальное обследование и тогда точно можно выставить степень, так как для 18- Ти лет вторая степень это довольно редко , даже если рассматривать с учётом возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, Хорошо, также можете посмотреть я ещё один файл прикрепил с результатами диагностического исследования, ничего не могу понять по почерку(именно про описание артроза)

Конечно ) по рентгену двусторонняя плоскостопия 3 ст справа и 2 ст слева. Артроз таранно- ладьевидного сустава менее(?) 2 степени. И описывается рентген доза как я поняла. По писанию вижу тоже что суставная щель неравномерно сужена за счёт остеофитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, под менее я так понял, что хирург написал "начало" 2 - степени. Хм, можно ли так вообще писать, нужна же конкретика какая-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна, вот ещё полный документ загрузил, там всё понятно должно по-сути быть, если не заняты, то можете посмотреть, пожалуйста

Принятый ответ

В этом файле конечно все понятно . В принципе можно писать в заключении начало второй ст. Но обычно пишут через тире 1-2 ст.

Скорее это для врача пишется- начало 2 ст, чтобы не дать наступлению 2 ст под воздействием лечения. А эффективность лечения будет зависеть от того перешёл артроз в следующую ст или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Алена Игоревна,