Консультация невролога /

Сильная боль в шее и затылке , снижение слуха , шум в ухе — вопрос №2540277

Добрый день. Периодически болела шея, в целом лет 5. Принимала Пенталгин , проходило. Неделю назад появилась очень сильная боль в шее , отдавала в плечи и затылок , ни Пенталгин , ни Нурофен не помогали , спасаюсь только Нимесилом. День назад почувствовала снижение слуха на оба уха и гул в правом ухе. Пошла к Лору , лор сказала сделать рентген ШОП и записаться к неврологу. Уши продули , сделали массаж ушей специальным аппаратом , помогло на 20 минут и всё началось тоже самое. Рентген Шоп сделала, описание фото прилагаю. Возможно ли снижение слуха и гул из за склероза замыкательных пластин тел позвонков ? Очень страшно лишиться слуха. К неврологу записалась только на следующую неделю. И лечится ли это вообще? И хотелось бы узнать , можно делать лечебный массаж с такой патологией ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгенографии описаны только возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Аудиометрию Вам не назначил лор-врач?
В жевательных мышцах болезненности нет? Щелчков при открывании рта? Какое давление/пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, от давления пью вальсакор каждый вечер , на фоне него давление 120 на 80. В желательных мышцах всё нормально, аудиограмму не делали. У меня ещё заложенность носа месяц , он назначил дезринит.

Невролог, Рентгенолог
В первую очередь в таких случаях назначают аудиометрию и Кт височных костей.
Шея сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас нет. Может это ещё от действия Нимесила.
Невролог, Рентгенолог
Нимесил не имеет таких побочных эффектов.
Чтобы обострения болевого синдрома были реже обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из спорта плавание/йога.
Невролог
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Шум в ушах никак не может быть связан с шеей, это невозможно анатомически.
Аудиграмму выполняли? Есть напряжение в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от давления пью вальсакор каждый вечер , на фоне него давление 120 на 80. В желательных мышцах всё нормально, аудиограмму не делали. У меня ещё заложенность носа месяц , он назначил дезринит.
Невролог
По вашему описанию больше данных за лор-патологию. Тем более,что на фоне продувания был положительный эффект, хоть и недолгий. Лучше получить второе мнение оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, а боль в шее сильная тоже ни от того что в описании ?
Невролог
Высота межпозвоночных дисков не изменена, что говорит о том, что нет протрузий и грыж. Антелистез клинически не значим. По рентгену нет серьёзных изменений, давших бы боль. Так может проявляться мышечно-тонический синдром на фоне инфекции. Можно использовать нпвс и миорелаксанты для снятия боли, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Но основное лечение и дообследование у оториноларинголога