Консультация уролога /

Расшифровка результатов анализов. — вопрос №2540294

Добрый день! Прошу подсказать есть ли толк в нашей ситуации принимать финастерид тева? Моему дедушке 76 лет, у него ДГПЖ, сахарный диабет 2 типа, гипертония (принимает таблетки от давления). Анализ ПСА и трузи прикрепляю. Он принимал финастерид тева 7 месяцев назад всего лишь 4 месяца, но трузи не делал после приема. Сейчас принимает урорек 8 мг, в туалет ночью ходит 1-2 раза и то под утро, в течении дня нормально. Прошу дать рекомендации.

Возраст: 76

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, гиперплазия предстательной железы выраженная. Финастерид длительно нужно принимать, чтобы оценить эффект. Первый контроль ТРУЗИ - через 6 месяцев от начала приёма. Урорек пока продолжать, если есть расстройства со стороны мочеиспускания. ПСА представленный анализ - в норме. Сдавайте ПСА ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Добрый день! А сколько примерно по времени принимать финастерид? И можно ли делать перерывы?

Уролог, Андролог
Полгода принимаете - контроль ТРУЗИ. Если хорошо уменьшится объём железы, то можно не принимать, но контрольТРУЗИ делать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый. Железа достаточно большая. При так размерах железы прием Финастерида в сочетании с альфаблокаторами вполне оправдан. Их длительный (даже пожизненный) прием могут даже «заменить» операцию.
Финастерид помогает уменьшить размер предстательной железы и улучшить симптомы, связанные с мочеиспусканием, а Урорек (или чаще Омник/Тамсулозин) расслабляет гладкие мышцы, что также облегчает процессы и симптомы, связанные с мочеиспусканием. Поскольку эти лекарства могут иметь долгосрочные эффекты и требовать постоянного контроля, важно, чтобы пациенты находились под наблюдением врача. Важны оценка динамики ПСА (онкомаркер простаты), тем более Финастерид может сильно снижать показатели ПСА, почти в 2 раза и это нужно учитывать и контролировать. И важна оценка динамики симптомов и изменен й на УЗИ/ТРУЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день! А сколько примерно по времени принимать финастерид? И можно ли делать перерывы?
Андролог, Уролог
Минимальный курс - 3 мес, максимальный - пожизненно. Эффективнее - без перерывов. Но можно и с перерывами 1-3 мес.
Можно еще не Финастерид, а Дутастерид -посовременнее!
А можно Дуодарт (это комплекс Дутастерид+Тамсулозин в одной такблетке). Тамсулозин, кстати чаще применяяется нежели Силодозин (Урорек) в такой комбинированной консервативной (т.е. неоперационной) терапии.
Андролог, Уролог
https://www.uroweb.ru/article/finasterid-vs-dutasterid
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, А финастерид это безопасный препарат?
Андролог, Уролог
Для 76-летнего - вполне:)
Андролог, Уролог
Просто у молодых он может влять на потенцию, а для пожилиых - это уже менее значимо.
Клиент
Дмитрий Владимирович,он вначале стал принимать алфупрост МР, но ему от него было плоховато, поэтому перешли на урорек.
Андролог, Уролог
я люблю Омник-Окас :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, дедушке можно на него перейти?
Андролог, Уролог
Можно, Урорек тогда не нужен.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Подскажите пожалуйста, а какое время эффективнее принимать финастерид? до еды или после? и какая норма пса для возраста дедушки?
Андролог, Уролог
Норма ПСА считается до 4,0 нг/мл, однако с учетом возрастных факторов в возрасте старше 70 лет: - допустимо значение до 6,5 нг/мл. Но нужно следить за динамикой, особенно на фоне прием Финастерида, т.к. повторяюсь, он щаведомо еще больше снижает ПСА.
Ваш ПСА вполне хороший, с запасом прочности.
Финастерид можно принимать независимо от приема пищи, так как его эффективность не зависит от того, принимаете вы его до или после еды. Главное - принимать его =+/-в тодно и то же время каждый день, чтобы поддерживать стабильный уровень препарата в организме.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а омник окас в какой дозировке принимать?
Андролог, Уролог
стандартной, 0,4 мг
Клиент
Дмитрий Владимирович, а подскажите при приеме финастерида не может вызвать обратный процесс?
Андролог, Уролог
какой обратный процесс?
Клиент
Дмитрий Владимирович, увеличиваться железа или перерасти в онкологию?
Андролог, Уролог
Нет, на фоне финастерида железа наоборот уменьшается и онкориски снижаются из-за некоторого "гормонального" подавления.
Комбинированная терапия ингибиторами ФДЭ-5 (типа Финасиерида) + Альфа-блокаторы (омник или урорек...) -мировой золотой стандарт консервативной (т.е. без хирургии) терпии ДГПЖ (т.е. аденомы).
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА в норме.
Объём простаты не маленький.
Поэтому абсолютно оправдано применение альфа-адреноблокаторов и 5-АРИ (соответственно Урорек и Фенастерид). Курс приёма при хорошей переносимости и хорошим эффектом до 2-х лет и более.
Контроль уровня ПСА раз в год. Иметь ввиду что его показатели будут занижены на фоне лекарств приблизительно в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте , а перерывы можно делать или два года без перерывов?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Месяц допустимо сделать перерыв