Консультация педиатра /

Как предостеречь 2-х недельного грудничка от заражения ОРВИ — вопрос №2540353

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малышка родилась 02.10.2024 (16 дней), все было хорошо, но сегодня я (мама) проснулась после обеда с температурой 37,6, но при этом нет никаких других симптомов (тьфу, тьфу, тьфу). Изолироваться от ребенка я никак не могу, как мне уберечь ее? Не знаю ОРВИ это или нет😭 температуру измерила маленькой - 36.8. Как мне быть, очень за нее боюсь, мне на смеси, так как у меня не было молока еще с роддома, там не объяснили как правильно прикладывать, соотвественно грудь она не взяла. Очень за нее боюсь, плюс начинаю анализировать свои действия и когда не было температуры я могла ведь и чихнуть и соску облизать , теперь накручиваю себя очень сильно😭

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас важно соблюдать личную гигиену, мыть руки перед контактом с малышом,
Носите маску.

Часто проветривайтесь помещение, это важно.

Профилактики орви, к сожалению, не существует.

Вам важно много пить воды.

Соску лучше никогда не облизывать, даже вне орви, взрослый может передавать различные инфекции, сам активно не болея, в том числе риск кариеса.
Принятый ответ
Клиент
Прости пожалуйста, никогда об этом не знала? теперь конечно же не буду

Клиент
Ребенок первый, я ничего не знаю, ничего не понимаю?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Не волнуйтесь, все будет в порядке! Смотрите за состоянием малыша, если вдруг появится насморк, кашель, тогда вызвать врача для осмотра.

В носик профилактически капаете аквамарис беби
Клиент
А как же вот кормление, дома днем одна, как мне кормит ее смесью? Я переживаю что в какой-то из дней чихнула на нее?
Клиент
Подскажите нормально ли что малышка не может выдержать 3 часа между кормлениями, ночью сегодня 3 часа выдержала, а днем только 2,5 дай бог, со слезами, приходится кормить, а съедает она 80-90 мл?
Педиатр
Конечно, нормально, маленького малыша даже на ИВ можно кормить по требованию, не тянем, если ребенок зочет есть.

Ничего страшного, Вам достаточно находиться в маске. Предотвратить орви невозможно, человек заразен еще за 1—2 суток до появления симптомов
Клиент
Вот я этого и переживаю, что я могла чихнуть на нее , плюс эта соска? что же мне теперь делать?
Клиент
По поводу кормления, боюсь что за сутки выйдет больше 800 мл.
Педиатр
Только наблюдать, предотвратить развитие орви невозможно. Не переживайте, даже если малыши болеют орви, ничего критичного, переносят нормально
Клиент
Просто ей 2 недели, очень переживаю, начиталась в интернете про всякие осложнения.
Если кормить в маске, то это минимизирует риск?
Педиатр
Риск меньше, но невозможно на 100% исключить, так как Вы были заразны еще до появления симптомов. Не переживайте, не должно быть никаких осложнений, лучше не читайте интернет.
Клиент
Подскажите пожалуйста малышка после еды уже икает минут 10, а то и больше, ничего страшного нет в этом?
Педиатр
Конечно, ничего страшного, малыш, вид со, заглотил много воздуха
Клиент
А то я уже начала переживать, она икала наверное минут 15-20, то есть это вариант нормы?
Педиатр
Конечно, икота не представляет опасности)
Клиент
Подскажите пожалуйста, малышка после еды начала срыгивать, не стоит этого бояться?
Педиатр
Срыгивания могут быть после каждого кормления, главное объемом не более 2 столовых ложек.
Педиатр
Добрый день! Подскажите, у вас не было приливов молока? Грудь мягкая или есть нагрубание/дискомфорт в груди?
Принятый ответ
Клиент
Грудь мягкая.
Клиент
В ней молока почти нет, две струйки и все. Она прям мягкая.
Педиатр
Когда появляется молоко, но ребёнок не берет грудь, возможен лактостаз - проявляется температурой и дискомфортом в груди, но, поскольку, грудь мягкая, лактостаз исключен. Роды естественные, без осложнений? Если предположить ОРВИ, то вам следует чаще проветривать в комнате, поддерживать 20-23 градуса и 40-60% влажность в помещении, выходить на прогулки можно. Соску облизывать не стоит, даже если у вас нет признаков болезни.
В отношении грудного вскармливания, если вы хотите кормить - у вас все получится! Можете посмотреть уроки в интернете как правильно прикладывать ребёнка или пригласить консультанта по грудному вскармливанию. Предлагайте малышке почаще грудь до смеси, сосание стимулирует выработку молока. Сейчас желудок маленький, много молока не требуется, если стимулировать грудь, то со временем будет приходить нужный объем! И не забывайте, что ребёнок высасывает всегда больше, чем можно сцедить самостоятельно из груди.
Клиент
Она не берет грудь сама, совсем. Как мне себя вести сейчас, как кормить ее смесью с признаками орви, дома днем одна?
Клиент
Переживаю что облиза соску эту и что чихнуть могла сегодня, потому что утром вообще ничего не чувствовала, не знаю была ли температура вообще
Педиатр
Не волнуйтесь! Все хорошо! Сейчас нужно взять себя в руки и успокоиться. Многие мамы болеют ОРВИ, как правило такие малыши не заражаются или переносят в легкой форме. Можете носить дома маску для профилактики заражения и выполнять рекомендации, которые описала выше.
Если не берет грудь, можете попробовать дать грудь в накладке (специальные накладки, продаются в аптеке).
Клиент
Подскажите пожалуйста, сегодня малышка никак не выдерживает 3 часа между кормлениями, через 2 часа начинает просыпаться и со слезами мы тянем хотя бы до 2,5, а сделает 80-90 мл. Мы не перекормим ее, может ли быть такое поведение из-за то что она заразилась все таки?
Клиент
Очень жду вашего ответа
Педиатр
Вы можете давать не весь объем смеси. Дело в том, что новорожденный малыш как пришелец, для него все ново, странно и непонятно, через сосание он успокаивается. На грудном вскармливании мы рекомендуем давать грудь каждые 2 часа, на смеси каждые 3 (чтобы не было переедания), если ребёнок требует чаще, то можно уменьшить объем, либо искать способы успокоения - брать на руки, выкладывать себе на грудь, носить в позе тигр на ветке. Каждое действие у малыша может вызвать беспокойство - адаптация кишечника к пище, газы, сокращение сфинктеров и так далее. Скоро вы научитесь понимать ребёнка и будет немного проще. Постарайтесь наладить гв и вам станет проще.
Клиент
Давать меньше не получается, тогда она не наедается и просит вообще через час, ни укачивания, ни позы не помогают в этот момент
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все будет хорошо. Чаще мойте руки, на тесное общение с ребенком одевайте медицинскую маску. Чаще проветривайте помещение, попросите родственников гулять с ребенком