Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС, колоноскопия, УЗИ, анализы но результата лечения нет — вопрос №2540429

Добрый день! Постоянное вздутие, спазмы, боль в правом подреберье, урчание, тяжесть. Пройдено ФГДС, колоноскопия, УЗИ, сданы куча анализов, из лечения, метеоспазмил, спарекс,тримедат, ферменты всех мастей, но легче не становится.

Возраст: 49

Хронические болезни: надеюсь, что нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
прикрепите результаты, пожалуйста

Вы сдавали анализ на синдром избыточного бактериального роста? Водородно - дыхательный тест
Сколько вас беспокоят жалобы?
Есть вредные привычки? Соблюдаете диету? Пьете витамины / бады?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Нет, не сдавала. Почти год, крайне редко бывают улучшения. Тригерром стала тяжелая жизненная ситуация и пременопауза. Из вредных привычек - курение, диету как таковую - нет, но не ем углеводы. Бады/витамины не пью.

Клиент
Нелли Фанисовна, заружены результаты
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
По гастроскопии есть признаки атрофии и метаплазии
Это может быть вызвано хеликобактер пилори
Вы ее лечили ранее? Сдавали анализы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, 5 лет назад, тяжелое лечение), после этого анализы не сдавала. Боль в правом подреберье и постоянные вздутия могут быть из - за хелекобактер?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А контроль делали после лечения?
Нет не могут

Для нас важно при атрофии и метаплазии- убрать хеликобактера, чтобы изменения в слизистой не прогрессировали
Клиент
Нелли Фанисовна, нет, после лечения не делала. Это не проблема завтра могу пойти и сдать анализ (ИПП не принимаю и не принимала). Больше волнует вопрос что дальше обследовать и как лечить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте только дыхательный тест на избыточный бактериальный рост СИБР пройдём и после получения результата вы обратитесь повторно
Потому что атрофия слизистой желудка- сопровождается низкой кислотностью и на этом фоне флора разрастается

Подготовка к тесту :
За месяц до исследования закончить прием антибактериальных препаратов

2. За неделю до процедуры не принимать слабительных препаратов, прокинетиков, ферментных и желчегонных препаратов

3. За сутки до исследования исключить: картофель , выпечку, сладости, алкоголь, консервированные продукты, специи, молочные продукты

4. Последний прием пищи за 14 часов до исследования (не должен содержать фрукты, клетчатку)

5. Утром в день исследования- не пить, не курить, не есть, не использовать жевательную резинку, почистить зубы, прополоскать рот
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, благодарю! Есть смысл сдать тест на хеликобактер? Чем можно купировать болевой синдром?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Препаратом спазмомен

Планово сдать
Сейчас при боли- лечение все равно начинать не оправдано
Там два антибиотика
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела? ВЫ принимаете сейчас какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Протокол ФГДС прикреплен ( файл - колоносокпия), проблем со стулом нет особых, один раз в день, там вот заключение: Диффузный поверхностный гастрит
с метаплазией слизистой.. Очаговый бульбит. Недостаточность кардии. Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Из препаратов пробывала спарекс, метоеостазмил, дюспатолин, юниэнзим, ферменты, особо не вижу положительной динамики. Боль в подреберье, спазмы, газы внизу живота справа часто скапливаются
Клиент
Марина Юрьевна, вес 58 кг. У меня в начале мая была стоматологическая операция, я и до этого плохо питалась, после этого еще есть и проблема до сих пор ( и будет пока не закончатся манипуляции, это еще месяца 3), есть крайне неудобно ( установлены минивинты)
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария! С мая месяца принимали антибиотики: Как часто?
Клиент
Марина Юрьевна, один раз, 6 дней после операции. Перечитала своё сообщение, операция была 30.05, потом пила антибиотики амоксициллин и ещё НПВС ( немисулид 3 дня). С антибиотиками у меня трудные отношения, за 49 лет пила 3 раза, всегда тяжело переносила куча побочек
Гастроэнтеролог
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИбР (синдром избыточного бактериального роста в кишечника), анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. До получения результатов обследований использовать Мебеверин 200мг по 1 табл при болях или Метеоспазмил по 1 табл при болях на фоне вздутия живота, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследовний.
Клиент
Марина Юрьевна, неужели СИБР может вызывать такой болевой синдром? С учетом того что болит так долго столько времени?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Мария! СИБР вызывает воспалительный процесс в кишечнике, что может провоцировать метеоризм, болевой синдром, проблемы со стулом. если не лечить СИБР, симптомы не уйдут и могут усугубляться..