Лечение хеликобактер

Беспокоит постоянное бурление, урчание, бульканье в кишечнике, кислая отрыжка (как будто выпил кваса или газировки), газы. Болей нет. После приема пищи ощущается тяжесть в животе, вздутие. Стул 1 раз в день, запоров нет. Постоянная слабость, упадок сил. Порекомендовали сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер - результат положительный 66.1 (какие-то очень огромные цифры, такое может быть?) Тест на СИБР отрицательный, но выявлен замедленный транзит по кишечнику. По ФГДС эрозивный эзофагит А ст. Какое лечение нужно пройти?

Гастрит
48 лет
14 Апреля ·Просмотров: 464·Андрей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результат 66.1 в дыхательном тесте на хеликобактер вполне может быть, он говорит о высокой степени обсемененности бактерией
С позиции доказательной медицины в данной ситуации рекомендовано проведение эрадикационной терапии, направленной на полное уничтожение хеликобактер пилори. Обычно назначается четырехкомпонентная схема лечения длительностью четырнадцать дней. В неё входят ингибиторы протонной помпы , снижающие кислотность и дающие возможность зажить эрозиям например нексиум (эзомепразол ) по 20 мг 2 раза в сутки , препарат висмута для защиты слизистой и усиления антибактериального эффекта( денол или улькавис по 240 мг 2 раза в сутки) , а также два антибиотика для непосредственного воздействия на бактерию (амоксициклин 1000 мг 2 раза в сутки и кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки) 2 недели.

Схему терапии важно согласовывать на очном приеме, так как терапия включает в себя 2 антибиотика .
Для улучшения моторики рекомендуют:
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц. Обычно после курса терапии от Хеликобактер .

После завершения приема препаратов необходимо выждать паузу не менее месяца и выполнить контрольный тест на хеликобактер, чтобы убедиться, что бактерии больше нет .

Что касается упадка сил и слабости, то это частое следствие длительного воспалительного процесса в желудке на фоне Хеликобактер . Рекомендуется проверить уровень ферритина и витамина В12 в крови.

Здравствуйте.
Да, такой результат может быть на хеликобактер.
В подобных случаях рекомендуют пролечить хеликобактер, классическая схема включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
- 2 антибиотика(препараты подбираются очно на осмотре, в классической схеме это амоксицилин и кларитромицин).
курс терапии 14 дней.
Учитывая так же заключение фгдс необходимо строго соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см.После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . Нормализации масы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
После лечения хеликобактер, необходимо будет продолжить лечение слизистой пищевода.

Здравствуйте, Андрей! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 8 недель (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Симптомы бурления в животе очень похожи на СИБР, отрицательный тест не исключает, к сожалению, СИБР, поскольку чувствительность теста низкая достаточно. При подозрении на СИБР и выявлении хеликобактера я на своих приемах назначают сразу 2 линии терапии с метронидазолом, поскольку он «убьет 2 зайцев». Поэтому помимо вышеперечисленной терапии также могут быть назначены препараты:
1. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
2. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
3. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Здравствуйте, Андрей
При положительном 13Суреазном тесте рекомендуеся проводить лечение хеликобактера, используется классическая схема:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - с учетом симптомов со стороны кишечника
3. прокинетик - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно,
Контроль ФГДС через год.
Также рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, так как эрозивный эзофагит - следствие заброса содержимого желудка в пищевод:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Из обследований, можно посмотреть клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свбодные с учетом симптомов слабости, утомляемости

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ! Можно ли сразу начать принимать энтерол и ганатон с препаратами по классической схеме лечения хеликобактер?

Принятый ответ

Доброе утро, Андрей
да, так сделать можно, ганатон показан в связи с указанными симптомами, поэтому его можно не откладывать, энтерол обычно рекомендуем при первых признаков нарушения со стороны кишечника, но можно начинать и сразу профилактически