Консультация по ээг
У ребенка был обморок , прошли ээг, это значит что это эпилепсия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как протекал обморок? Были судороги, непроизвольное мочеиспускание? Сколько по времени длился обморок?
По ээг действительно описывают эпилептиформную активность, но важно сопоставлять с анамнезом, если обморок был похож на эпилептический приступ, то тогда рекомендуется обычно консультация эпилептолога.
В пять утра, сын 2,9 лет проснулся, попил воды, пописал и начал задыхаться , перед этим пошатнулся я его посадила на колени, он опрокинул голову и шею назад или вбок что-то подобное. Начал задыхаться, спросила тебе плохо? Ответил да. через 30 сек или минуту примерно пришел в норму,Посинели губы. Потом на руках носила и он уснул. Проснулся , спросила как он себя чувствует, сказал ничего не болит и пошел играть.
Да, таким образом может протекать эпиприступ, но для постановки диагноза обычно требуется 2 эпиприступа в анамнезе в разный промежуток времени.
Судорог я не заметила, он спокойно лежал , но не мог дышать
Эпилепсия не всегда протекает с судорогами, существует огромное количество вариацией эпиприступов.
Понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена эпиактивность низким индексом распространения. В подобных случаях, с учётом наличия потери сознания ,выставляется диагноз эпилепсия и назначается противосудорожное лечение.
Что значит с низким индексом распространения ?
Значит, патологические вспышки есть, но их немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам электроэнцефалограммы описана эпилептиформная активность, в таком случае рекомендована консультация эпилептолога и дальнейшее наблюдение, с периодическим выполнением ЭЭГ
Диагноз эпилепсия и назначение терапии обычно происходит, если приступ повторится
Сходили к эпилептологу назначил МРТ и лекарство. Трилептал. Пишут что много побочек. Забыла спросить на приеме. Все было как в тумане. Подскажите пожалуйста ,как понимать, что эпилепсия вылечится или так называемая доброкачественная , это только по результатам МРТ можно определить?
По МРТ исключают структурную патологию, которая может быть причиной, но чаще всего по МРТ норма
Если приступов не будет в течение 3-5 лет диагноз эпилепсия снимается
А если я не захочу давать лекарства, если нет повторного приступа, это неправильная тактика ?
По стандарту, терапия назначается после второго приступа, при единичном приступе обычно назначают наблюдение
Врач сказал что есть спайки поэтому нужно МРТ
МРТ это доп обследование, когда есть приступ, МРТ делать стоит
Если говорить именно о терапии, то обычно после единичного приступа ее не назначают
Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Возможно понадобиться дообследование, такое как МРТ. Если есть желание опишите более подробно как протекал обморок.
Важно за этим понаблюдать, повторюсь по необходимости еще проводится МРТ и еще можно проконсультироваться с кардиологом.
Это можно определить только по динамике. По МРТ мы исключаем органическую патологию. Трилептал не плохой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приступ случился впервые?
В таких случаях рекомендую дообследование в условиях стационара, МРТ по эпипротоколу , очно консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии
По результатам ээг описана эпиактивность
Здравствуйте, да впервые , подскажите как проходит МРТ по эпипротаколу для таких маленьких детей
Обычно под наркозом