Консультация детского невролога /

Приступы похожие на эпилепсию: немеет рот, трясет — вопрос №2434847

Уважаемые врачи, проблема у моей племяшки. Дано: ребенок 7,5 лет. Никаких серьезных болезней, стрессов, проблем вообще не было.
2 месяца назад у нее резко падает гемоглобин до 86, узнали случайно - перед школой сдавали. До этого сдавали зимой был 112. Пропила железо - поднялся.
Около 3 недель назад периодические жалобы говорит язык опух - с языком все нормально, говорит как будто заморозился..так по несколько минут раз в день...в прошлую пятницу внезапный приступ - перекосило рот (как при инсульте) не реагирует на мою речь,но находится в сознании, лицо как бы сводит. Это длится 6 минут (засекли), после приступа рвота, озноб, потом приходит себя и через пять минут как ни в чем не бывало. сегодня приступ повторился. и также утром говорила что язык онемел, а к вечеру случился приступ. делали ээг через час после первого приступа (прикрепляю).
завтра едем делать мрт.
что это может быть?
что еще проверить?
может ли это быть эпилепсия?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по ээг есть патологическая активность, так как у ребенка есть приступы, то после мрт идем к эпилептологу, большая вероятность, что будут назначать терапию противоэпилептическими препаратами
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в чем могут быть причины эпилепсии? или она могла быть давно, но никак не проявляла себя?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас ребенок опять говорит, что немеет яззык...это тоже может быть проявление эпилепсии? Если будет второй приступ за сутки,может лучше лечь в больницу? (они живут в деревне с мамой, я сейчас думаю тогда поеду за ними..повезу в город)
Невролог, Детский невролог
Нет, описания могут быть как в связи с эпилепсией так и дефицитом железа, скажите когда поступит был 6 минут - ребёнок был в сознании?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас гемоглобин 117..сдавали вот два дня назад буквальн. Да, она в сознании, не спит, но не может говорить, глаза испуганные. Потом это проходит причем не за секунду а плавно, ее начинает знобить, прям вот колотит, руки ноги дрожжат и начинается рвота...После рвоты все проходит..А и еще говорит что как будто яркие поолоски перед глазами после приступа.. знаете вот наверное как при мигрени (у меня у самой мигрени бывают) вот этти полоски, озноб потом рвота и облегчение
Невролог, Детский невролог
Так а голова после этого не болит у неё, верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, говорит что немного давит левый висок, но проходит через 5 минут и уже веселая активная. Причем она помнит этот приступ, помнит что не могла ничего сказать.. (я думала что при эпилепсии человек не понимает что с ним)
Невролог, Детский невролог
Это может быть как эпилепсия, так и мигрень, без обследования невозможно сказать, по-хорошему ребёнка повезти в неврологические обследование, то что помнит приступ, не характерно для эпилепсии
Невролог
Здравствуйте! Без МРТ тяжело сказать. Это может быть и эпилепсия и мигрень с аурой(одна аура сменяется другой, потом происходит приступ головной боли). В семье ни у кого нет мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ни у кого. у нее голова болит не сильно и буквально минут 5 в левом виске
Невролог
В таком случае необходимо дообследование и консультация эпилептолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога.