Консультация гинеколога /

Уреаплазма при беременности — вопрос №254048

Добрый день! Беременность 18 недель, на 13 неделе обнаружен полип в цервикальном канале (до этого с 6 недели были кровянистые, лежала в гинекологии), кольскопия показала дисплазию (степень доктор не назвал, только посоветовал консультацию онкогинеколога, так как это по протоколу положено), полипа уже не было видно, мазки все идеальные, кроме уреаплазмы:

- Выявление Уреаплазмы уреалитикум (Ureaplasma urealyticum) колич. опред., урогенитальный соскоб не обнаружено ГЭ/мл
- Выявление Уреаплазмы парвум (Ureaplasma parvum) колич. опред., урогенитальный соскоб 6,8Е+04 ГЭ/мл
Хламидиоза, микоплазмы, ВПЧ не обнаружено, анализы мочи на бакпосев идеальные, УЗИ в 13 недель и скрининг в норме, без отклонений. Подскажите, пожалуйста нужно ли лечить уреаплазму в таком количестве? (врач говорит, что нужно) и чем все-таки могут быть вызваны желтые выделения изредка - полипом или уреаплазмой, либо приемом прогестерона? насколько это опасно для плода и можно ли для профилактики ставить вагилак?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Притоком количестве лечить уреаплазму необходимо один однозначно!
Клиент
Илона, мне перед говорили, что это в пределах нормы, я уже запуталась. Но сейчас ее лечить нельзя, так? Врач говорит ближе к 30-й неделе.

Клиент
Илона, и как облегчить состояние сейчас? Оправданно ли ждать до 30 недель?
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам уже сейчас можно начать лечение! Зачем ждать 30 недель???
Клиент
Илона, так говорит врач, а лечат ее антибиотиками?
Клиент
Илона, говорит гинеколог в ЖК, что лечат ее антибиотиками, поэтому до 30 недель не рекомендуется, но выделения желтые, необильные бывают несколько раз в день, иногда неприятные ощущения внизу живота, но опять таки, у меня же еще и полип, я не знаю, что именно вызывает дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Да, антибиотиками. Во время беременности принимают ровамицин 3 млн ЕД по 1т*3 раза в день -10 дней, линекс форте 1т*1р/сутки-10 дней, свечи «Гексикон» 1 свеча во влагалище на ночь-10 дней
Клиент
Илона, спасибо вам большое за ответ, я не знаю, что теперь и делать, ведь отлаживать лечение, наверное, опасно?
Клиент
Илона, еще в отделении гинекологии после плохих мазков мне назначили свечи Лименда и после них немного кровил полип, но при этом желтых выделений не было несколько недель
Акушер, Гинеколог
Ольга, в уреаплазме ничего страшного нет, пролечите и все будет хорошо! Полип, скорее всего, плацентарный и он у Вас будет до конца беременности.
Клиент
Илона, спасибо вам огромное! Всяческих благ!
Акушер, Гинеколог
И Вы не болейте!) Пишите, если что-то будет смущать! Легкой Вам беременности!!!!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какой форме прогестерон вы используете?
Выделения вас насколько я понимаю беспокоят непостоянно и не сопровождаются зудом, жжением или другими дискомфортными ощущениями?
Уреаплазму лечат только в том случае если она сопровождается картиной воспаления и это воспаление ни с чем другим не связано.
Для лечения у беременных используется джозамицин (вильпрафен). Упомянутый ровамицин намного менее эффективен. Лечение возможно на любом сроке, но только при наличии клинических (которые видит врач) или лабораторных признаков воспаления (по мазкам).

По поводу дисплазии - кольпоскопия во время беременности это весьма сложная процедура, требующая экспертной оценки, часто недостаточно опытные врачи находят дисплазии которые таковыми не являются. Отсутствие ВПЧ тоже говорит что скорее всего никакой дисплазии нет. Как дела с мазком на онкоцитологию? Там всё в порядке и атипии не выявлено?
Клиент
Маргарита, добрый день! Спасибо большое за ответ! Да, выделения бывают нечасто, зуда и жжения я не ощущаю вообще, изредка ноет живот, но это может быть по разным причинам. Все анализы на бакпосев, общий мочи, общие мазки были идеальными, хламидий и микоплазмы тоже нет, на онкоцитологию еще не делала, в связи с карантином не могу попасть в онкодиспансер. Препарат пью Прогинорм 200х2р. в день. У самой сомнения есть потому, что у меня еще и полип.
Клиент
Маргарита, последние общие мазки были идеальными, я же не могу сама настаивать на экстренном лечении уреаплазмоза, а с другой стороны, если это высокий показатель, мне тоже страшно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У вас эта беременность первая? Если нет то чем закончились предыдущие? Вам сейчас не ставят угрозу прерывания беременности?
Клиент
Маргарита, есть ребенок 8 лет, после нее был выкидыш на очень маленьком сроке, ребенку было 1 год и 3 месяца, я кормила грудью, потом через полгода забеременела опять, была отслойка, если честно я толком не лечилась, год и 9 ребенку, оставить не с кем, плюс назначили прогестерон, сказали, что бросать его резко нельзя, опять началась мазня и врач посоветовал прервать. Потом я не беременела 6 лет и вот долгожданная беременность и куча проблем. Угрозы никакой не ставят - УЗИ было отличное. Кровянистые в начале могли быть вызваны полипом, так как он торчал из шейки, а сейчас затянулся.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По совокупности факторов у Вас получается что лучше всё таки пролечить. Была потеря беременности в анамнезе, длительное бесплодие и кровянистые выделения при этой беременности. Да, вы всё правильно говорите что они могут быть с полипом связаны, но вопрос в том что децидуальные (связанные с беременностью) полипы обычно полностью уходят после родов. То есть скорее всего просто со сроком увеличилась шейка и полип как бы спрятался внутрь. Но свои риски он всё равно несёт. Получается что цервикальный канал будет более доступен для инфекции, а к плоду даже относительно невинной уреаплазме лучше не попадать.
А врач Вам какую-то схему лечения выписывал?
Клиент
Маргарита, в том то и дело, что пока никакого не назначил, на следующей неделе второй скрининг УЗИ и биохимия крови, попаду к врачу и буду обсуждать с ним, чтобы избежать рисков. Врач настаивает на лечении уже ближе к 30-й неделе.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После 16ой недели разницы уже нет. И до 16ой тоже лечат если есть симптоматика. У вас по сути нет симптоматики и лечение только из-за прошлых событий и неидеального течения этой беременности. Но статистически в первом триместре беременность чаще всего прерывается из-за генетики и гормонов, а во втором как раз из-за инфекций, в третьем триместре уже начинают опасаться укорочения шейки и преждевременных родов. Плюс по некоторым данным уреаплазма может быть причиной преждевременного излития вод (при доношенном сроке).
Врач говорит про лечение уреаплазмы ближе к 30й неделе потому что Вильпрафен, единственный препарат которым лечат беременных, не всегда помогает полностью. И получается странная ситуация когда вы антибиотик пропили, а уреаплазма осталась (но уже обычно в небольшом количестве). Выглядит так как будто врач плохо полечил. Но на самом деле это не критичная ситуация, в данном случае скорее важно уменьшить её количество и минимизировать возможное влияние на беременность. А для этого надо лечить сейчас.
Клиент
Маргарита, спасибо большое, буду говорить с доктором, чтобы назначал лечение. А еще вопрос, я не врач, но наткнулась в интернете на информацию, что из-за уреаплазмы может быть утолщена слизистая в шм и что из-за этой инфекции также могут не окрашиваться участки шм при колькоскопии, это верно? Почему спрашиваю - потому что не уверена насчет дисплазии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Верно, не только из-за уреаплазмы но и из-за других условно-патогенных бактерий тоже. И из-за беременности тоже может быть такая картина. Так что поводу этой гипотетической дисплазии я бы не волновалась.
Мазок на онкоцитологию кстати должны брать в женской консультации, а не в онкоцентре. Это логично, поскольку в ЖК видят больше беременных и аккуратнее берут у них мазки.
Клиент
Маргарита, почему же тогда мне его не назначили и отправляют к онкогинекологу? врач говорит, что это по протоколу так положено, т.е. в онкодиспансере будут брать этот мазок и еще могут и неаккуратно взять?
Клиент
Маргарита, меня вообще в 13 недель при постановке на учет напугали онкологией только по одному осмотру
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вообще странноватая тактика. По стандартам надо сначала брать мазок на онкоцитологию (при наличии полипа - обязательно), если в мазке есть изменения начинают уже поиск ВПЧ и отправляют на кольпоскопию. У Вас как-то всё с ног на голову перевернули. Может быть врач не очень доверяет местной лаборатории и считает что в онкодиспансере сделают лучше, не знаю...
В онкоцентрах основная задача врачей - не пропустить плохое, а чтобы взять мазок на онкоцитологию качественно с получением нужного материала надо поместить щёточку в цервикальный канал. Даже у небеременных женщин это может привести к кровянистым выделениям, если есть беременность и полип - почти наверняка приведёт, возможно к довольно обильным. Это неопасно, но неприятно и страшно для женщины. Это вторая причина по которой врач может не хотеть вас направлять два раза на этот мазок. Но судя по отсутствию ВПЧ - с вероятностью 98 процентов у вас нет никакой дисплазии и говорить про неё только на основании осмотра, а тем более пугать раком - ну такое.
Клиент
Маргарита, с ног на голову - не то слово, лаборатории он доверяет, так как он платная и врачи, которые направляют нас на анализы, получают проценты от этого. Дело в том, что 2 УЗИ вообще не показали полипа, только третье УЗИ у совсем другого специалиста, на стационаре врач его тоже не видел. Кстати, когда я там лежала, мне назначали Лименду, так как были плохие мазки и были желтые выделения обильные довольно-таки. Уже потом общий мазок был очень хороший. Я теперь даже боюсь этого онкодиспансера, а я имею право отказаться от мазка в онкологии? у меня дискомфорт даже после осмотра на кресле (с 20 февраля, когда я попала к врачу первый раз я была на кресле больше 10 раз). и странно, почему врач-практик с большим опытом не допускает, то неокрашивание может быть вызвано действительно уреаплазмой? он мне так и написал вчера в карте - дисплазия и уреаплазмом, т.е. дисплазия так и остается. все-таки срок уже 19-я неделя и подвергаться риску в онкологии в областном центре, куда еще нужно добраться...вообщем что вам сказать - все эти месяцы у меня постоянное чувство тревоги
Клиент
Маргарита, плюс еще врач согласно анализу крови утверждает, что у меня низкий прогестерон и с 6 недели я на Прогинорме и так и пью его дальше, не уверена, что это безвредно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Видимо врачу проще переложить ответственность за Вас на онкологов. Но тут я могу не полностью в курсе быть, потому что всё таки ориентируюсь на российские и европейские рекомендации. А судя по препаратам Вы или в РБ или на Украине, возможно там действительно положено беременных без мазка в онкоцентр отправлять.
Отказаться Вы точно от мазка в онко можете. Но сделать его надо.
Серьёзных поводов для тревоги у Вас нет, про дисплазию забудьте, а уреаплазма себя никак не проявляет, её лечение - это перестраховка и профилактика.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Прогестерон при беременности уже никто не смотрит конечно. Показаниями к назначению препаратов является симптоматика и иногда история болезни. После 16ой недели эти препараты уже смысла не имеют, на этом сроке плацента начинает синтезировать все нужные гормоны.
Клиент
Маргарита, да, я из Украины. Спасибо Вам огромное!
Клиент
Маргарита, у нас многие беременные пью Прогинорм до 30-й недели, аспирин назначают всем подряд. Все анализы практически назначаются платные и недешевые, нужные и бесполезные в том числе. Успехов Вам!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ох, злоупотребление прогестероном и для нас характерно, но хотя бы платные анализы у нас сильно ограничивают в ЖК. Но я уверена что у Вас всё хорошо будет. Лёгкой беременности =)
Клиент
Маргарита, большое Вам спасибо за совет и за поддержку)