Консультация психотерапевта /

Когнитивно-поведенческая терапия — вопрос №2540520

Здравствуйте! Врач сказал, что моя симптоматика, вероятнее всего, указывает на окр. В связи с этим нахожусь в поиске специалиста, который занимается кпт дистанционно. Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно выбрать специалиста здесь на сайте, и оплатить личную консультацию, диалог будет открыт 7 дней или на сайте https://neiro-psy.ru/
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. ОКР бывает разным. Есть ОКР на фоне тревожного расстройства, чаще проявляются как навязчивые мысли (а вдруг с ума сойду, причиню вред, стану нетрадиционной ориентации, сделаю что-то плохое и пр). Или как навязчивые действия с подоплёком гиперконтроля. В этом случае КПТ, ЛОРПТ будет эффективен. Но если ОКР например с самого детства, и сейчас расстройство проявляется достаточно сильно (например, ровно 30 раз помыть руки, или ровно 20 раз перепроверить утюг, и пр), то здесь чаще всего сначала нужна медикаментозная поддержка, чтобы снять напряжение, которое будет мешать психотерапевтическому процессу.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Васильевна, нет компульсий, только обсессии. Антидепрессанты принимать не хочу осознанно.
Психолог
Поняла вас. Тогда можно и без антидепрессантов. Просто на всякий случай уточнила, потому что если тяжелые случаи ОКР, то без фармы не обойтись, иначе человек просто будет впустую тратить деньги на психолога, или терапия будет длиться ооочень долго и медленно. Ваш случай хорошо корректируется КПТ
Клиент
Ирина Васильевна, вы занимаетесь?
Психолог
Да, конечно. КПТ, ЛОРПТ. Можете ознакомиться в моей анкете. Но хочу сразу предупредить, что нацелена на результат, поэтому даю домашние задания клиентам. Просто поговорить - это не про меня. Мы должны не только говорить, но и вместе действовать, чтобы максимально быстро достичь облегчения проблемы.
Клиент
Ирина Васильевна, с Вами можно связаться в тг?
Психолог
Можно, но на данном сервисе запрещено обмениваться контактами с клиентами.
Клиент
Ирина Васильевна, как быть тогда?)
Психолог
Алексей, я и сама не знаю) С удовольствием с Вами поработаю, но за обмен контактами на данном сервисе банят. Здесь возможна только текстовая консультация.
Клиент
Ирина Васильевна, пусть меня забанят тогда. Вотсап +79011953859