Консультация эндокринолога /

Сонливость — вопрос №2540583

Хочется спать, усталость, работоспособность понизилпсь

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, сахар диабет 2тип, узел щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Какие-то анализы уже сдавали?
Если нет, то рекомендую сдать следующие показатели:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин (если давно не смотрели его)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас есть хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь и сахарный диабет ,поэтому для оценки компенсаций их нужно сдать анализы.
Гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 для оценки функции щитовидной железы. Глюкоза гликолированный гемоглобин для оценки показателей углеводного обмена и терапии которую вы получаете по сахарному диабету.
Биохимический анализ крови с показателями креатинин мочевина- функция почек ,АЛТ АСТ -функции печени ,холестериновый профиль холестерин, триглицериды , ЛПНП, лпвп.
Витамин Д это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный и иммунитет, при его дефиците также снижается физическая работоспособность и выносливость у организма
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ щитовидной железы, диабет компенсирован сейчас? Какой гликированный гемоглобин и сахара?
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас может быть просто синдром хронической усталости ассоциированность дефицитом витамина D, ферритина. А может что-то посерьёзнее. Гипотиреоз или надпочечниковая недостаточность, анемия.

Сдайте ферритин, витамин D, ТТГ, кровь на Кортизол утром в 8:00 утра , гликированный гемоглобин, и общая биохимия креатинин, ,мочевина, общий Билирубин, прямой билирубин АЛТ АСТ общий холестерин общий белок
ОАК
Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо дообследование
- оак
- стандартная Биохимия
- ттг, т4 св
- кортизол из Вены утром
- гликированный гемоглобин
- Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В плане ваших жалоб надо сдать
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
У вас есть менструации?
Приливы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Давление? Сахар натощак и через 2 часа после еды? Стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг