Консультация инфекциониста /

Покусал кот — вопрос №2540667

Здравствуйте! Сегодня маму покусал наш домашний кот -на улице не бывает(укусил за ногу внизу). Очень сильно расцарапал, укусил глубоко, кровь не могли остановить, лилась со всех ранок. Сверху на раны лили перекись и Хлоргексидин, потом замотали крепко, чтобы остановить кровь. В травмпункте обработали, поставили уколы, прикреплю выписку. Причина нападения- вероятно, что коту прищемили хвост, но это не 100%. Сейчас поднялась температура 37,1, это очень опасно и что ещё нам следует сделать? Завтра утром поедем на перевязку. Дополнительная информация:Вчера ещё поставила прививку от гриппа.

Возраст: 67

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Думаю, что температура связана с прививкой от гриппа. На укус пока рановато.
Пока предпринимать ничего не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное за ответ!

Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте еще раз! Сегодня перевязку сделали в травмпункте, обработали. Подскажите, как долго будет сохраняться отек?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно приложить лед к месту отека. ( лед положить в пакет, чтобы не намочил повязку). Все индивидуально, с охлаждением отек быстро пройдёт.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если в ране нет воспаления, то, вероятно, температура - это реакция на вакцинацию против гриппа.
Пока ничего делать не нужно, наблюдайте за состоянием, делайте перевязки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ!
Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Вероятнее всего, повышение температуры тела связано с вакцинацией. Вы сделали максимально возможное, чтобы предотвратить различные инфекции, поэтому остается только наблбдать и выполнять назначения врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте.
За раной нужно следить, чтобы была чистая и не гноилась.
Температура вполне вероятно связана именно с вакцинацией.
Если кот с другими животными не контактирует и сам привит, то риска по бешенству нет
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, кот с другими животными не контактирует, из дома вообще не выходит. Но он не привит, ему почти 12 лет и прививали только в детстве. Сейчас температура у мамы 37,4, рану не открывали, завтра утром поедем в травмпункт на перевязку
Инфекционист
Ну если с окружающим миром он не контактировал, то бешенство ему взять неоткуда.
А в отношении температуры, как я уже и сказала, скорее всего она связана с вакцинацией, менее вероятно что с раной. Завтра на перевязке врач тогда оценит есть ли воспаление в ране.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте,Вы все сделали верно,температура может быть связана с прививкой.Проводите перевязки у хирурга и следите за котом в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, коту вызвали ветеринара, чтобы оценил поврежден ли хвост, в этом ли была причина и посмотрел на адекватность кота
Инфекционист
В принципе,если кот не ходит на улицу,бешенство подцепить нигде и не мог,но лучше перебдеть,все верно
Клиент
Евгения Сергеевна, ветеринар сейчас осмотрел кота, есть гематома на хвосте. сказал, что у кота нет бешенства, что такая реакция была именно от боли в хвосте
Инфекционист
Поняла,значит больше не о чем переживать
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации это поствакцинальная реакция на вакцинацию. Через 5 - 7 дней все придет в норму.