Консультация кардиолога /

Заходит сердце, расшифровка ЭКГ — вопрос №2540687

Сегодня весь день заходит сердце
В спокойном состоянии. Раз в полчаса резко сердце начинает стучать сильно, я прям чувствую один два удара в животе и как будто что то поднимается к горлу и даже слегка кашляю один раз в этот момент. Такое раньше было раз в 2 недели. Сегодня весь день
На прошлой неделе делала ЭКГ. Что означает оно? И связано ли моё состояние с этим нарушением?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по данным ЭКГ есть только изменения процесса реполяризации, они могут быть связаны с электролитными нарушениями, но не могут быть причиной ваших жалоб. ЭКГ - это скрининговый метод, очень короткая запись, не всегда можно сделать ЭКГ в момент жалоб. Поэтому Рекомендуею вам выполнить суточный мониторинг ЭКГ по холетру. Необходимо во время исследования записать в дневнике точное время жалоб на учащённое сердцебиение, пройти максимальное количество этажей по лестнице для того чтобы оценить работу сердца в момент физической нагрузки и повторная консультация по данным расшифровки холтера. Аппарат находится на вас в течение суток
Педиатр, Функциональный диагност
Аппарат холтера также можно носить в течение трёх суток для того чтобы зарегистрировать на ЭКГ жалобы на учащённое сердцебиение.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Спасибо. Я прикрепила узи щитовидки. Ферритир гемоглобин в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи контроль через год
Терапевт
Доброго дня.. Для полноценного обследования оптимально пройти 2х суточный холтер..результат можно выложить сюда на сайт
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также отклонения в данных анализах могут давать вышеописанные вами жалобы.
Функциональный диагност
Здравствуйте. То что Вы описываете похоже на перебои. Для исключения нарушений ритма нужно повесить суточный монитор ЭКГ.
На ЭКГ страшного ничего нет, нарушение процессов реполяризации, зачастую бывает при нехватке калия, магния низком гемоглобине, ферритине (норма ферритина =весу), при нарушении со стороны щитовидной железы (ттг, т4 своб).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ТТГ