Спазмы вздутие кишечника
Здравствуйте. Уже с месяц беспокоит низ живота, спазмы и вздутие. Думала яичники. По гинекологии проверялась, всё нормально. Гинеколог сказала, что вздут кишечник. Порекомендовала попить Эспумизан. Когда выпью лучше, но потом опять спазмы и ощущения, что кишки двигаются. Что можно попринимать, чтобы решить проблему и успокоить кишечник без обследования? Так как обследоваться у нас в городе дело нелёгкое.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы можно предложить синдром избыточного бактериального роста, когда происходит избыточное газообразование, спазм кишечника, так же отмечается расстройство стула.
В качестве лечения рекомендовано:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день в течении месяца
Так де можно рассмотреть диету fodmap, она направлена на уменьшение газообразования
Разия Еслямбековна, спасибо за отклик! Альфаноримикс- это антибиотик? Метеоспазмил есть, буду пить.
Да, это антибиотик несистемный, он работает в просвете кишечника
Принятый ответ
Добрый день
А как со стулом ? Есть слизь кровь? Запор или жидкий стул?
С чем связываете появление жалоб?
Нелли Фанисовна, спасибо за отклик. Нет, ни слизи, ни крови нет. Стул нормальный. Был очень сильный стресс. Может из-за него. Раньше такого не было
Если есть четкая связь- стрессовый фактор- появление жалоб, то картина может начинаться функциональным вздутием и заканчиваться болями и диареей
Рекомендовано начать прием дюспаталин дуо - он содержит и спазмолитик, и компонент от вздутия
Нелли Фанисовна, а можно вместо Дюспаталина метеоспазмил?Как часто и долго принимать?
Можно
До 14 дней 3 раза в день