Давать ли ребёнку антибиотики

Здравствуйте! Ребенок 11 лет появился кашель, насморк. Пролечились. Выписались.Через пару дней поднялась температура кашель не прошел. На рентгене лёгкие чистые. Пропили суммамед 3 дня. Кашель не проходит. Сдали кровь. Лимфоциты 27,60. Моноциты 12,86. СОЭ 20. Гемоглобин 126. Остальные показатели в норме. Врач сказал анализ хороший, при этом назначил антибиотик claritiomicini. Если все хорошо, нужно ли его пить?

Нет
11 лет

Здравствуйте
Сумамед и кларитромицин это одна группа антибиотиков- макролиды
Нет смысла их принимать , так как пили сумамед
Сколько дней кашель?
В динамике кашель угасает?
По анализу крови нет убедительных за данных бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, кашель с начала сентября. Не уменьшается. Врач говорит кашель не из бронхов, а как будто из горла исходит.

Поняла вас
Исключали коклюш и Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, врач не говорила об этом. Нужно сдать дополнительные анализы? Или врач это мог понять при осмотре ребенка?

Пожалуйста, уточните сколько дней кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, примерно 40 дней

Это длительный кашель. В таких ситуациях рекомендуется сдать иммуноглобулин М к инфекциям, которые написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Мы сдали анализы, как вы и говорили. Один из показателей готов. Прикреплю к ответу. Ждем результатов остальных.

Не совсем понятно к какой инфекции иммуноглобулин М пришел высокий. Можете прикрепить полностью анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, прикрипила результат. Посмотрите, пожалуйста. Подойдут ли те антибиотики, которые выписывал врач, с учётом результатов анализов и с учётом того, что мы пропили суммамед? Получается, что и пневмония положительно и коклюш....как теперь определить!?

Здравствуйте, анализ крови хороший, бак.инфекции нет, а значит антибиотики не нужны. Опишите, пожалуйста, какой кашель у ребенка? Больше днем, вечером, ночью или может быть после просыпания? Есть ли мокрота? Он просто покашливает или прям закашливается долго? Сухой или влажный? Больше лежа, сидя, на холоде или после физически.нагрузки...замечали, в какте моменты кашляет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина, Кашель лающий. Независимо от положения тела и времени кашляет периодически- часто. Вот если поднимается по лестнице прям приступ начинается и он закашливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина, мокроты нет. Кашель сухой

Ребёнок привит по нац.календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина, да. Все прививки есть

Рекомендую сдать мазок из зева методом пцр на коклюш, микоплазму и хламидии пневмонии. При положительном результате обратитесь к педиатру для назначения лечения.
Подскажите, дома есть ингалятор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина, есть

Можно приобрести беродуал и при приступе дать ребёнку подышать (20 капель + 2мл физ.раствлра). При улучшении состояния, рекомендую обратиться к пульмонологу для исключения патологии по его части (бронхиальная астма).

Но сначала лучше сдать анализы на инфекции, а затем уже искать причину у других специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день! Мы сдали анализы, пока пришел результат по одному показателю. Прикрепила результат.

Добрый день, вижу, важно дождаться анализ на антитела

Ig M относится к коклюшу, я правильно пониманию?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, антитела к хламодофиле пневмонии в норме, остальные анализы готовяться.

Да, это я вижу, а результат выше, где написано Ig M 189,6. Это к коклюшу относится?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, Иммуноглобулин m – это вещества белковой природы, которые являются антителами. Что показывает иммуноглобулин м? Иммуноглобулины IgM первыми вырабатываются в ответ на внедрение в организм возбудителей инфекции, появляются в кровеносном русле и обеспечивают первичный иммунитет.

Если они относятся к коклюшу, то рекомендую Вам обратиться к пелиатру очно для назначения антибактериальной терапии.
Титр антител повышен, значит это острая стадия, ребенок на данный момент болеет этой инфекцией. Советую обратиться как можно скорее, чтобы была начата терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
marina230182@mail.ru
Клиент

Валентина Сергеевна, я прикрепила результаты анализов окончательные. Посмотрите, пожалуйста. Подойдут ли те антибиотики, которые врач выписывал ранее, с учётом результатов анализов и с учётом того, что мы пропили суммамед ранее. И пневмония и коклюш положительно...как теперь определить!?

Принятый ответ

В анализ обнаружены антитела к микоплазме, поэтому да, вам нужны антибактериальные препараты группы макролидов, то есть кларитромицин подходит.
Если не будет улучшений рекомендую сдать анализ на антитела к коклюшу повторно через 2 недели, чтобы отследить, есть ли изменения в их количестве.
При ухудшении состояния обратитесь к врачу очно, чтобы он мог осмотреть и послушать лёгкие ребёнку!