Есть ли перелом фаланга
Добрый день! Снимок во вложение . Скажите пожалуйста есть ли перелом на снимке? В платной клинике сказали что есть, в бесплатной что нет! Если есть перелом как лечить? Нужно ли фиксировать! Еще вопрос опасна ли фиброзная дисплазия дистальной фаланги? В платной клинике написали к диагнозу перелом.
Принятый ответ
Добрый день!
На вашей рентгенограмме определяется энхондрома ногтевой фаланги, по передней поверхности фаланги ближе к основанию есть подозрение на нарушение целостности кортикального слоя, но скорее всего это в силу истонченного кортикала. По большому счету ничего с этим делать не нужно, как такового истинного перелома нет.
Анна Александровна, с энхондромой тоже ничего делать не нужно? Это тоже самое что описано как фиброзная дисплазия у меня в заключении?
Патогенез этих двух патологий схож, но правильнее энхондромой называть применительно к фаланге. Если функция дистального межфалангового сустава Вас не беспокоит и со стороны самой фаланги нет жалоб или иного дискомфорта, то делать с ней ничего не нужно. Также важно сказать о том, что данную фалангу лучше не травмировать, так как риск патологического перелома у нее выше. Относитесь как к случайной находке, также возможно наличие других энхондром на фалангах кистей, так как множественные встречаются чаще, но и единичные в литературе описаны. Энхондромы никак себя не проявляют, не пролиферируют.