Не вылазит второй резец сверху у ребенка в 2 года
У ребенка вылезли все нижние резцы, а верхние только 3, второго резца слева нет, первые моляры все вылезли, на подходе клыки, ребенку в декабре 2 года. Визуально в десне нет даже выпуклости, намека на зуб нет, что делать в таких случаях ?
Здравствуйте.
Для начала можно обратиться на осмотр к детскому стоматологу.
Вам сделают прицельный снимок на наличие зачатка молочного зубика или для того, чтобы посмотреть. Нет ли блока для прорезывания зубика.
Далее по результатам снимка вас могут направить к ортодонту.
Сейчас, если есть возможность, сфотографируйте десну в области бокового резца.
Я подгрузила фото, в принципе места достаточно для клыка и двойки
Принятый ответ
Да, видно, что зубик в десне контурируется.
Значит зачаток постоянного зубика есть. Но на прорезывание повлиять мы не можем.
Как и писала выше. Всё-таки лучше сделать рентген снимок. Если всё пропорционально, наблюдаем. С ортодонтом так же можно проконсультироваться
Мне кажется в десне только клык контурируется, а вот двойка нет. Видимо без снимка не обойтись
*Ответ удален врачом из-за отсутствия активности со стороны задающего вопрос.
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь,пожалуйста ,на очный осмотр к детскому стоматологу,доктор сделает рентген и будет понятно что с зачатком зуба .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте
прежде всего, сделать прицельный снимок , возможно зачатка молочной 2 вообще нет, так бывает. А в 3 года к оттодорту( до 3 лет всп равно ортодонтическое лечение не проводится, только посмотреть могут
Здравствуйте
Сперва стоит сделать снимок,посмотреть,есть ли там зачаток,есть ли препятствия для его движения в кости
Если зачаток есть и с местом все нормально,то ждать,когда прорежется