Консультация офтальмолога /

Новорожденый прикрывает один глаз — вопрос №2540807

Новорожденному 2 месяца, в течение последнего месяца замечаю, что прикрыт часто правый глаз. Два раза с рождения были гнойные отделения из глаз, в течение 3-х дней промывала фурацилином и проблема решалась. Слезы льются одинаково из двух глаз. Ребенок как будто ленится его открывать, преимущественно замечаю такую лень со второй половины дня. Иногда вообще закрывает один глаз. При прохождении месячной комиссии никаких нарушений не выявлено. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Скорее всего ребеночек прикрывает глазик из-за повышенного скопления слезы в конъюнктивальной полости.
По возрасту это скорее всего непроходимость слезно-носового канала. Это довольно частое явление у малышей, не страшно, не опасно, на зрении не отражается в дальнейшем.
Отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик капаем бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам для налаживания оттока слезы - массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика). Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
У ребенка дакриоцистит новорождённых, двусторонний. С одной стороны возможно более выраженный, поэтому есть отечность.
По фото видно обильное гнойное отделяемое. Сейчас рекомендуется антибактериальное лечение, капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Далее с 11 дня, начать делать массаж носослезного протока для каждого глаза отдельно +закапывание антисептика бактавит. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап бактавита, так делать 5-6 раз в день и ещё 3 недели подряд!!