Перелом 5 плюсневой кости
Был перелом 5 плюсневой кости в ступне, гипс сняли после 7 недель. Результат рентгена - диастаз между отломками до 2,46 мм, явления консолидации слабые. Можно ли сейчас начинать ходить через боль, есть ли риск повторного перелома? Или нужно пока держать ногу в спокойном положении, делать только массаж и разминку ступни? При каком размере диастаза можно наступать на ногу без опаски повторного перелома?
Добрый день. Наступать на ногу нельзя, т.к. любое увеличение нагрузки на кости стопы приведет к еще большему увеличению срока сращения перелома либо к смещению отломков. Поэтому ходьба при помощи костылей , без опоры на поврежденную ногу и через 2 недели повторный контроль с дальнейшим решением вопроса о нагрузки. Ежедневная легкая зарядка для пальцев стопы и голеностопа. Желательно пропить препарат кальция и вит Д. И если есть возможность в условиях карантина пройти курс физиотерапии (электрофорез/фонофорез).