Консультация эндокринолога /

Показано ли лечение пропицилом? — вопрос №2540950

Добрый день! Сдала анализы на гормоны и впервые они плохие. Мне 47, жен., последние 2 года мучаюсь перепадами жара и холода, частая отдышка при поднятии на 3 этаж, гормональный фон нарушен. Каждые 5 минут то бросает в жар, то в холод.
Результаты анализов: ОАК в норме, анализ мочи в норме.
Но, нарушение гормонального фона, а именно: УЗИ щитовидной железы - УЗ-признаки диффузных изменений по типу тиреоидита.
АТ к тиреопероксидазе - 19.16 норма;
Т4 свободный - 1.25 норма
Т3 свободный - 5.94 повышено!
ТТГ - 0.009 - понижено!
При данных анализах показано ли лечение в принципе, лечение пропицилом нужно начинать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит С, носительство

Эндокринолог
Здравствуйте

Вам нужно сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса

Пропицил или Тирозол показаны при болезни Грейвса в случае манифестного тиреотоксикоза - снижение ТТГ и повышение Т4 св

Пока же показан контроль гормонов через 2 месяца

По узи щитовидной железы нет узловых образований?
Нет ли болезненности в проекции железы? Повышения температуры к вечеру?
Уровень ферритина и витамина Д не проверяли?
Клиент
Добрый вечер, Анастасия Алексеевна.
АТ к тиреоглобулину (анти-ТГ) - 43,6.
Это норма?
По узи щитовидной железы нет узловых образований. Болезненности в проекции железы также нет. Повышения температуры к вечеру не бывает. Уровень ферритина и витамина Д в пределах 16, оба показателя.
Нужно ли срочно лечиться или можно пару месяцев повременить и посмотреть динамику цифр через 2 месяца, и потом принять решение? Нужна ли в моëм случае дополнительно сцинтиграфия щитовидной железы?
Эндокринолог
АТ-ТГ его мы смотрим только после удаления железы по поводу рака для оценки риска рецидива. При наличии железы этот анализ только говорит о том, что у вас имеется ткань щитовидной железы

Сцинтиграфию делать пока не нужно. Сдайте для начала анализ на АТрТТГ (не путать с АТ-ТГ)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Так же имеется дефицит витамина Д
Рекомендую восполнить его аквадетримом или вигантолом в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, затем пересдать показатель. Если будет в норме, то далее прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно
Клиент
Анастасия Алексеевна, нашла!
АТ к рецепторам ТТГ - 2,1 комментарий "сомнительно"
Эндокринолог
В таком случае лучше сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, но это радиация. Прям обязательно нужна?
Эндокринолог
В вашем случае именно это исследование покажет, есть ли у вас действительно болезнь Грейвса
Клиент
Анастасия Алексеевна, сцинтиграфия щитовидной железы поможет понять, нужно ли лечиться? По каким критериям это определяется?
Эндокринолог
Она покажет захват РФП щитовидной железой. Если он будет увеличен по всей поверхности железы, значит болезнь Грейвса подтвердится и можно начинать лечение пропицилом
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно пока повременить с данным исследованием. И повторно сдать анализы через 1 месяц в другой лаборатории? Если цифры будут аналогичными, пройти сцинтиграфии и далее по результатам анализов начать лечение?
Эндокринолог
Можно, так как Т4 св сейчас в норме
Но в случае усиления жалоб по самочувствию нужно будет сдать повторно анализы и в случае повышения Т4 св пройти сцинтиграфию
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как св.Т4 в норме, прием пропицила пока не нужно начинать.
Важно сейчас прнять причину таких нарушений и исключить болезнь Грейвса. Для этого сдайте кровь на АТ к рецептору ТТГ. Если они более 2,0 - начните прием пропицила.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер.
АТ к тиреоглобулину (анти-ТГ) - 43,6.
Это норма? Там указаны референсные значения менее 100. Или это другой анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это другой анализ.
Для уточнения нужны именно специфичные антитела к тиреотропному гормону.
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела 2,1, тогда начинайте пропицил. Но почему пропицил? Тирозол менее вреден для печени.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы снижен уровень ТТГ, св.Т4 норма это говорит о том, что есть субклиническтй тиреотоксикоз. Св.Т3 повышен, но это внутриклеточный гормон, который очень изменчив.
Нужно понять причину нарушений функции щитовидной железы. Сдайте кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела будут более 2.0, то нарушения в гормонах нужно лечить приемом Тирозол. Если антитела будут менее 2.0, то гормоны восстановятся самостоятельно.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 , то это латентный или скрытый железодефиц. Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, от дефицита которого так же может ухудшаться самочувствие.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте!
АТ к тиреоглобулину (анти-ТГ) - 43,6.
Это норма? Ферритин и железо порядка 16. Можно ли повременить с лечением?
Эндокринолог
АТк тиреоглобулину, это не те антитела, нужны Антитела к рецепторам ТТГ. После получения антител решается вопрос по поводу лечения, пока лечение никакого проводить не нужно. Ферритин как показатель запасов железа в организме низкий уровень, от 45 оптимальный, поэтому начните принимать Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови
Клиент
Марина Сергеевна, АТ к рецепторам ТТГ - 2,1. Нужно срочно лечиться или можно повременить?
Клиент
Марина Сергеевна, АТ к рецепторам ТТГ - 2,1 комментарий "сомнительно"
Эндокринолог
Нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, если начали принимать Пропицил , то нужно его отменить ,так как исследование будет не информативным, если Пропицил не начали принимать, то его принимать начинать и не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На данном этапе лечение пропицилом не показано. Сдайте ат к р ТТГ, и если они более 2,0 , значит у вас болезнь ГРЕЙВСА. и тогда пропицил нужен.
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер.
АТ к тиреоглобулину (анти-ТГ) - 43,6.
Это норма? Или другой анализ нужен?
Клиент
Дарья Александровна, АТ к рецепторам ТТГ - 2,1 комментарий "сомнительно"
Эндокринолог
Это другой анализ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если по нормам лаборатории сомнительно тогда придётся делать сцинтиграфию иначе не понять если б Грейвса или нет. Правда Странно что сомнительно так как официальные нормы до двух. А до скольки норма у вас в лаборатории написано? Перед сентиграфией всё-таки пересдайте в другой лаборатории где норма официальная стоит до двух так и уточните.

Возможно можно будет обойтись без сцинтиграфии Если в другой лаборатории покажет положительный результат.

Перец сентиграфией нужно отменить пропицил Если вы его уже начали принимать хотя бы за 5 дней, иначе будет неверный результат