Консультация педиатра /

Красные пятна на теле — вопрос №2541020

Здравствуйте, у ребенка 8,5 месяцев на теле образовались красные пятна (суховатые красные участки на коже) сначала на спине, потом в районе груди, теперь над логтями пару пятен
Сейчас на спине почти все прошло, немного сухих участков , но не красные, но зато активно появились на груди и руках , связано ли это с пищевой аллергией? (Сейчас активно вводим прикорм) либо это реакция на порошек или что-то внешнее ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория , здравствуйте

Ребенка сыпь беспокоит ? Порошок вы меняли ?
Что то уже давали из препаратов ?
Клиент
Сыпь не беспокоит, да, порошок меняла, точнее с активным прикормом начала стирать вещи с кислородным отбеливателем, думала реакция на него, заменила на детский, но пока пятна остались, думаю убрать пока полностью его и вернутся к старой стирке.

Из препаратов ничего не давала, переодически кажется , что начинает проходить, поэтому откладывала поход к врачу

Педиатр
Это не пищевая реакция
Пищевая проявляется так : в течении двух часов появляется красные пятна по типу краспивницы, проходят в течении 1-2 суток

Это похоже на раздражение на фоне ксероза( сухость кожи) либо порошок
Уберите пока все средства , стирайте с прошлым порошком так же активно включайте полоскания можно по несколько раз

Наружно эмоленты ( липикар, атодерм, липобейз, эмолиум)
Несколько раз в сутки и после контакта с водой
Купать маслом для душа : атодерм липикар липобейз
Антигистаминные не нужны

На фоне эмолентов все будет хорошо
Используйте их даже после того как все пройдет ?
Здоровья вам
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Рада помочь , если что-то еще беспокоит обращайтесь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сами с чем-то связываете?
В прикорм что новое вводили? Порошок меняли?
Клиент
Здравствуйте) больше ссылаюсь на порошок, либо на сухой воздух + порошок
В прикорм регулярно ввожу что-то новое, посмотрела, что если аллергия будет на продукт, то пятна появятся на лице , так и было, на яйцо были пятнышки на подбородке, через час прошло, яйцо пока убрала, на все остальное реакции на лице нет, а вот на теле есть , причем не связано с новыми продуктами, например сегодня все было давно знакомое , а вот пятна на груди стали ярче

С вводом активного прикорма стала стирать с кислородным отбеливателем, подумала вдруг на него реакция , сейчас его убрала, заменила на детский, но думаю нужно на время вообще все убрать теперь и вернутся к старым средствам
Педиатр
Тогда вероятнее всего на порошок, сейчас всё перестирать со старыми средствами, можно дополнительно прополоскать.
Внутрь зодак или зиртек 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день до 7 дней
Наружно эмоленты (липикар, эмолиум, липобейз, лакри, атопик) 2-3 р/сут, купаем с маслом для купания (атопик, липикар)
Клиент
Спасибо за ответ ? на пищевую аллергию это не похоже?

Я вроде тоже больше склоняюсь к чему-то внешнему, либо порошок, либо сухость дома + теплый пол и активное ползание везде)
Педиатр
На пищевую обычно реакция сразу после ввода нового продукта.
Если Вы нового не давали ничего, то вероятнее всего на порошок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на ксероз кожи. Вернитесь к прежнему порошку, лучше использовать детские гели для стирки. Дома поддерживайте влажность 40-60%. Кожу малыша увлажняйте эмолентами активно (липобейз, ля рошь очень хороший, ла кри). Наносите на все поражённые участки несколько раз в день и не втирать сильно, особенно после купания, наносите на кожу и дайте время, чтобы само впиталось немного. Во время купания можно подключить масло для купания для атопичной кожи (те же марки или спросите, что есть в наличии в аптеке). Если будет беспокоить ребенка, чесаться - можно дать антигистаминные 2 поколения (цитиризин, лоратадин, эриус).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?